Республика Башкортостан

Добрый день! Нотариусы отказываются заверять алиментное соглашение, в котором указана ежемесячная сумма алиментов 3000 руб (это составляет 100% зарплаты отца), объясняя это тем, что алименты не - вопрос №1458126

могут быть ниже прожиточного минимума. Но в законе нет ограничений по минимальной сумме алиментов, есть только указание про 25% от зарплаты. Правы ли нотариусы, и если нет, как объяснить им это, на какие нормативные документы сослаться? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. В соответствии со ст.103 СК РФ, «Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса)». Это означает, что размер алиментов определимых по соглашению: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. И если вами была предоставлена справка с места работы о заработной плате отца, то отказ нотариуса не правомерен. И вы можете оспорить его в суде.
18.04.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store