Как грамотно объяснить? - вопрос №1458192

Здравствуйте уважаемые эксперты!

Ситуация такая: Есть несколько поклонников (коллеги по работе), которые за мной ухаживают. Мы ходим куда-то, например, в театр, кафе итд, но каждый раз за все эти мероприятия мы платим пополам. Если же случается так, что мужчина заплатил за двоих, то потом мне ненавязчиво и долго намекают, что я должна некую сумму отдать (или могут пожаловаться, что я мол меньше зарабатываю итд). Меня такая ситуация не совсем устраивает. Как грамотно объяснить, что меня такая ситуация не устраивает и не обидеть при этом человека? Что если я зарабатываю больше — это еще не повод расслабиться, а повод стремится заработать больше и проявить себя, как мужчине, который может многое для женщины, которую он хочет завоевать.
Заранее спасибо.
Вопрос задан анонимно
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Уважаемая Анонимка!
Здесь было очень много сказано дельных советов и рекомендаций от уважаемых мною коллег… Но вот у меня возник один единственный вопрос… а зачем вообще кому то, что то объяснять, особенно тем, у кого нет и малейшего понимания о правилах хорошего тона, тем людям, которые желая расположить себе девушку уже изначально прокручивают  в голове во сколько она мне обойдётся… Ну хорошо — это необходимо прокручивать хотя бы для того, что бы не попасть в неловкую ситуацию для мужчины… Но требовать нытьём обратно деньги… У меня как то в голове не укладывается… Нет, если это поход на какое либо мероприятие вас как коллег, тот тут без вопросов — каждый платит за себя… Но если Вы говорите, что есть ряд поклонников, которые за мной ухаживают, то сам процесс ухаживания и включает в себя взятие всех расходов… Ведь если вы платите сами за себя, или в некоторых случаях с не особо обеспеченными людьми даже большую часть, то зачем тогда Вам такой ухажёр ??? Ведь для покушать и потанцевать Вы сами в состоянии заплатить.
О времена, о нравы..
Вообщем, вместо того, чтобы заморачиваться мыслью о том как бы не оскорбить чувства Ваших воздыхателей и проводить им ликбез по по ухаживанию за девушкой, рекомендую оглядеться вокруг и расширить географию поиска потенциальных ухажёров, стоящих на ином уровне развития.
Вообщем, Вы об этом здесь и сказали // Что если я зарабатываю больше — это еще не повод расслабиться, а повод стремится заработать больше и проявить себя, как мужчине, который может многое для женщины, которую он хочет завоевать.//Осталось это донести вашим поклонникам.
Успехов Вам, и помните — Вы достойны большего.

С Уважением, Константин.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. А здесь и намекать не надо. Не ходите с такими молодыми людьми в кафе или же сразу платите поровну. Здесь вопрос и воспитания, раз вам намекают через некоторое время. Скорее всего заплатят и ждут ответной благодарности за обед. Но вы ведь в состоянии себя угостить. Пока отношения в процессе ухаживания и уж тем более несколько поклонников одновременно, разве можете вы рассчитывать, чтобы все за вас платили. Вы можете советовать больше зарабатывать, чтоб проявить себя молодому человеку, с которым у вас уже длительные и постоянные отношения. Раздавать такие советы своим коллегам не имеет смысла.Удачи вам!
Здравствуйте, Перед тем как идти с очередным претендентом на платные мероприятия, расскажите ему историю о том, как одна Ваша подруга жаловалась Вам на то, что она сходила с мужчиной в кафе, он ее угощал, а потом начал намекать на деньги. И подруга та сделала такой вывод(и Вы с ней согласились) о том, что когда у мужчины не хватает мужественности, он пытается это скомпенсировать сдачей из кафе. И затем спросите у этого претендента, права ли ваша подруга? Этим Вы и не обидите никого, ведь Вы просто рассказали о подруге, и ему станет понятна Ваша позиция по этому вопросу.
Здравствуйте, уважаемая незнакомка!
На мой взгляд, Вам прежде самой нужно разобраться с вопросом, что для Вас значит «за мной ухаживают»? Что и как, по Вашему мнению, должно входить в понятие «поклонник»? Все ли приглашения к совместному времяпровождению со стороны коллег, Вы рассматриваете, как намек на ухаживание?
Разобравшись с этими вопросами, Вы сможете отследить, кто же из «поклонников» на самом деле заинтересован в Вас, как женщине.
По письму, ваши походы в театр и т.д. можно рассматривать как совместные мероприятия с коллегами по работе. Не более. Тогда объяснять и намекать нет смысла ввиду отсутствия самого процесса ухаживания. Мужчина, по-настоящему ухаживающий за женщиной, никогда не будет искать «повода расслабиться», а будет все делать для того, чтобы расположить женщину к себе и добиться от нее ответных чувств.

Удачи и всего наилучшего Вам!  Буду признательна за оценку ответа.

Уважаемая!
Я Вам не советую вообще иметь дело с такими поклонниками.
Вы же не навязывались на приглашение в кафе. Вас пригласили, а поэтому по всем неписанным законам платит пригласивший. Особенно если это касается ухаживания и знаков внимания.
Исключение составляют чисто деловые встречи, при которых оплата напополам нормальна.
Мелочность не украшает мужчину. Поэтому можно объяснить правила хорошего тона, принятые у нас в стране. (Мы не в США, где эмансипация зашкаливает за все мыслимые рамки). И обижаться тут не на что.
Пусть учится жизни.
Удачи Вам!
Подходите избирательно к выбору партнёров, в частности, по походам в места, где нужно платить за еду или зрелища. В нашем обществе хорошим тоном считается, когда мужчина платит за женщину, нас так воспитывали, поэтому мы ожидаем от него именно такого поведения. Но мужчина мог вырасти в семье, где прививались другие принципы и не воспринимать ситуацию так, как Вы, его за это осуждать нельзя. Для избегания в дальнейшем подобных проблем старайтесь заранее оговаривать тонкости финансовых моментов во время совместных прогулок, выбор подходящих по всем параметрам для вас обоих мест, количество посещений в месяц — в этом нет ничего предосудительного, всё можно всегда решить путём разговора, Вы никого не обидите, это зрелый подход к отношениям, к решению проблем, Вас беспокоящих и не дающих наслаждаться общением с мужчиной. Если же мужчина обидится, тем более демонстративно (это уже манипуляция Вами), то задумайтесь, что это за человек, почему Вы позволяете такому человеку быть в Вашей жизни именно в данной роли. И обязательно определитесь, так ли на самом деле важен для Вас этот мужчина, так ли дорог, что даёт Вам в эмоциональном плане, что Вы будете испытывать, если он исчезнет из Вашей жизни, кто Вы для него, кем себя чувствуете с ним рядом, дорожит ли он Вами. Каков стиль ваших отношений, если это посиделки коллег, то «каждый платит за себя» — нормальный принцип. Напомню на всякий случай, что с женщиной рядом всегда тот мужчина, которому она позволяет быть, ведёт себя с ней точно так же, ценит и любит так, как она ценит и любит себя. С нами рядом те люди, которых мы допустили, которых мы заслуживаем. Любите, цените и уважайте себя. Если Вы смотрите на мужчину, как на потенциального партнёра для серьёзных отношений, то тем более, присмотритесь к нему повнимательнее, как он ведёт себя в разных ситуациях, как отзывается о людях, стоит ли Вашего внимания — никогда не тратьте время, энергию на людей, которые Вами не дорожат, жизнь для этого слишком коротка. В любой ситуации будьте уверены, что Вы умница и красавица, достойны быть счастливой и любимой, ничего для этого специально не делая, не заслуживая, а просто за то, что Вы именно такая, какая есть. Хотите разобраться в себе и ситуации, изменить её в лучшую сторону — пишите в чат, всегда рада помочь, подобрать приемлемые пути выхода. За оценку ответа буду благодарна.
Добрый день.
Обратите внимание на свое письмо, перечитайте его, особенно уделив внимание второй его половине. Вы прекрасно пояснили свою позицию экспертам, так что так же можете пояснить ее и своим поклонникам.
Если мужчина может обидеться на подобные откровенные высказывания своей вероятной партнерши, это скорее будет говорить о нем как о не смелом и не мужественном человеке. Подумайте, достойна ли подобная реакция Вашего будущего партнера?
Кстати, мужчина может не только обидеться или принять Вашу позицию, но и может аргументировать Вам свою. Если такое произойдет, прислушайтесь к его словам: в них может быть не только разумное зерно, но и повод задуматься и для Вас, возможно какая-то альтернатива устроит Вас даже больше.
Резюмируя могу сказать, что Вы можете объяснить свою позицию теми же словами, что и объяснили нам, а дальше — следите за реакцией и делайте выводы. ;)
(Не забывайте оценивать ответы специалистов, ведь мы трудимся для Вас! :))
Успехов Вам!
Добрый день!
Обратите внимание на то, с какой целью вы хотите ОБЪЯСНЯТЬСЯ с человеком (людьми) — коллегой по работе? С тем, чтобы изменить его поведение?
Но тогда это означает, что вы хотите изменить поведение чужого вам человека. Зачем?
Если вас не устраивает поведение чужого человека, то просто сведите на «нет» отношения с ним. Изменить вы никого никогда не сможете. А тот факт, что уже на НАЧАЛЬНОМ этапе знакомства вас что-то не устраивает, говорит о том, что и дальше ничего хорошего из этого не получится. И точно получится «плохое», если вы решите кого-то в чем-то менять.
Спокойно отдайте нужную сумму, и скажите, что вас это разочаровало, вы не готовы к европейскому формату отношений. Учитесь брать ответственность за свои чувства и за свои «не хочу/не могу/не нравится» на себя. Вы, конечно, и умница, и красавица, и достойны быть любимой, и быть с тем мужчиной, который разделяет ваши приоритеты, но вы и достойны того, чтобы не играть ни в какие игры, не тратить попусту свое время, а быть честной, открытой и смело заявлять о своих интересах. Умение брать ответственность «за своё» на себя (даже за неприятные слова человеку) — признак взрослости. А вы достойны быть взрослой.
Еще момент: "… а повод стремится заработать больше и проявить себя, как мужчине, который может многое для женщины, которую он хочет завоевать".
Вам лично сказали открытым текстом: «внимание, сейчас я буду тебя завоевывать»? Если нет, тогда откуда вы знаете, что мужчина стремиться вас ЗАВОЕВАТЬ? Это только ваше предположение, а у мужчины может быть высокая самооценка, и он не стремиться никого завоевывать, он думает, что женщины сами должны падать к его ногам ))
Но это и еще и ваши ожидания. Вас нужно завоевываться? Почему? Вы — приз? К равноправным отношениям не готовы? Сами строить отношения (взаимно) не готовы или не умеете? Отдали ответственность за это мужчине?
Разберитесь с этими вопросами, иначе вы имеете большие шансы получить отношения неудачные, дисбалансные и конфликтные, и разочароваться в них.
Есть вариант договариваться заранее обо всем.
Фраза «Вы меня приглашаете?» — разумный человек поймет, что пригласить значит угостить.
А если еще конкретнее, то на приглашение пойти куда-либо, озвучить КОКЕТЛИВО условие ненавязчиво так: «Только если Вы платите))))»