Москва

Здравствуйте! Есть здравствующий дядя (абсолютно одинокий), оставивший мне (одной из много численных племянниц) квартиру по завещанию. Его другие... - вопрос №1458555

племянники планируют оспаривать завещание (не имея при этом веских оснований). Сейчас в его квартире идет плановый капитальный ремонт (50% оплачивает гос-во, 50% — я). Стоит ли мне как-то нотариально заверять бумагу о том, что я трачу свои средства на этот ремонт? И поможет ли мне этот документ в будущем, если дело дележки имущества между племянниками дойдет до суда? И вообще, как разумнее поступить в данной ситуации? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Екатерина, если бы ваш дядя в момент составления завещания не был бы способен понимать значение своих действий или не руководил своими действиями, иными словами  был не до конца вменяем, или вы оказались недостойным наследником, то у остальных племянников было бы основание для оспаривания завещания.Но так как таковые основания отсутствуют, то вам не стоит переживать. Платёжные документы, подтверждающие оплату кап. ремонта в квартире и, соответственно, ваше фактическое вступление в наследство заверять у нотариуса не нужно, суд этого не требует. Дела о признании завещания недействительным являются очень сложными. В таких делах, даже имея законные основания, доказать что-либо достаточно сложно, а не имея таковых просто невозможно. Я уверенна, что всё у вас будет хорошо. Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Завещание можно оспорить только после открытия наследства. Если оно правильно составлено у нотариуса, ни каких шансов его оспорить нет.