Я очень боюсь пауков..Можно ли как-то избавиться от этого страха, потому что я часто бываю в деревне у родственников, а там их ох как немало. - вопрос №1458587

Ответы

Здравствуйте. Страх пауков чаще связан с опасностью, угрозой его укуса, возможного отравления. А с чем связан Ваш страх пауков? Иногда бывает и так, что человеку сложно понять, чего именно он боится. В таком случае, постарайтесь нарисовать паука (да, может быть не очень приятно, но это будет только Ваш рисунок), рассмотреть его, и определить, что увидите, каким его увидите, что именно боитесь в нем. После, сходите в террариум (желательно с кем-то), они там находятся за стеклом, и Вы будете в полной безопасности. Прочтите их описания, и сопоставьте с образом на рисунке. Разницу Вы заметите. А после, когда поедете в деревню, попробуйте рассмотреть тех пауков, которые там. Конечно, после таких изучений пауков, в руки Вы их брать не будете, да  и не надо это, а вот свое отношение к ним, а соответственно и страху, пересмотрите.
Добрый день. У вас, вполне возможно,  арахнофобия-иррациональный страх.  Об эффективных БЕЗМЕДИКАМЕНТОЗНЫХ методах психотерапии иррациональных страхов, как и методах самопомощи при них, вы можете прочитать здесь:
www.liveexpert.ru/e/v41584762 -в самом внизу страницы на зеленой полоске «Новые блоги эксперта»- кликните и начинайте читать со страницы 1.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.