отмена договора дарения - вопрос №145889

В ноябре 2009 г.бабушка(1936г.р) подарила внучке (1994г.р.)долю 15/27 (комната№1)в 2к.кв., а в 2005г.долю 12/27(комната№2), то есть всю квартиру. В ней зарегестрированы с 1996г и по сей день сама бабушка, её дочь и внучка. Это единственное жильё для всех. После развода в феврале 2011г.дочь со внучкой переехали в эту квартиру.До этого бабушка жила одна. У бывшего мужа тоже не было своегожилья и они снимали. Бабушка не предвидела такого поворота событий. Дочь начала издеваться над ней всеми способами: ограничение передвижения по квартире, эксплуатация в качестве домработницы (а ей 75 лет) и даже рукоприкладство. Мало того копяться долги по квартплате и эл. энергии, причём бабушка частично платит(1/3)кв.платы. На просьбу разменять квартиру был отрицательный ответ(бабушка согласна на комуналку). Вопрос: можно ли отменить последний договор дарения для того чтобы разменяться?

Ответы

Татьяна! Оспорить договор можно, но дело непростое и очень сложное. Обратитесь к адвокату, который вам поможет.

Если есть рукоприкладство, то надо зафиксировать документально, привлечь внучку к уголовной ответственности, а это даст основание для отмены договора дарения. Здесь нужен не интернет, а непосредственная помощь юриста (адвоката).