Москва

Добрый день! Квартира куплена в ипотеку в 2010г. Акт -приема-передачи подписан в апреле 2015г. Ипотека на 30 лет, в настоящее время выплачивается.... - вопрос №1459728

Вопрос: 1). В 2015 году я могу подать декларацию по возврату 13% НДФЛ через налоговую, (не через работодателя)? За 3 года предшествующих можно вернуть или какой срок? Или я только могу подать заявление в 2016г.? Дело в том, что уровень 13% отчислений в 2012-2013г был большой и не хотелось бы терять эту сумму возврата. 2). Тот же самый вопрос, только касаемо выплат по процентам по ипотеке. Могу ли я подать возврат в 2015 году или ждать 2016г? Могу сделать сейчас возврат с 2010г по 2014г включительно. Могу я сделать этотвозврат вне зависимости от возврата 13% по НДФЛ? Спасибо. С Уважением, Глеб

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Ну а теперь по порядку.
1) Рановато, т.к. налоговый период еще не закончился. Декларация за 2015 год подается до 30 апреля 2016 года. В силу пункта 10 стати 220 НК РФ у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов. Из указанной нормы можно сделать вывод, что для налогоплательщиков, не получающих пенсии, есть право на вычет только с года подписания акта приема-передачи объекта строительства. Предположу, что налоговики зацепятся именно за эту формулировку, чтобы не предоставлять вычет. Доказывать обратное предоставят Вам в районном суде. Соответственно, с гарантией можете получить вычет только в 2016 году из доходов 2015 года. Как вариант, подать декларации за прошлые годы и «снять реакцию» налоговой. В любом случае ничего не теряете.
2) То же самое. Возврат вычета по ипотечным процентам (до 3 млн.руб.) производится также из доходов налогового периода независимо от предоставления предыдущего вычета (до 2 млн.руб.).

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Buh