можно ли оформить друга в больницу без его ведома, так как была попытка к суициду? - вопрос №1459733

Ответы

Здравствуйте!

При попытке суицида законом предусмотрена принудительная госпитализация. Однако если Вашего друга не госпитализировали, на то были причины. Если же врачи вообще не в курсе суицидальной попытки, мне кажется не очень корректной идея о принудительном лечении. Наши психиатрические клиники вовсе не такие помогающие, как это кажется. Методы лечения, применяемые, в психиатрии во времена СССР до сих пор в ходу. А тогда психиатрия и психология были средством давления на людей. Даже здоровых. Вы можете очень подставить человека и даже навредить, поместив его в психиатрическую лечебницу по собственному желанию. Не говоря уже о том, что каждый взрослый сам отвечает за свою жизнь.

И главное помните: если человек стремится к помощи, он ее найдет. Принуждая друга к лечению, Вы снимаете свое беспокойство о нем, а не его истинную проблему. Потому что только специалист может определить какого рода помощь нужна человеку. Даже если это такая серьезная вещь, как суицид.

Уважаемая Людмила!

Этот вопрос лучше задать юристам, но для справки:
Смотрите
ЗАКОН  О ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ЕЕ ОКАЗАНИИот 2 июля 1992 года N 3185-I

Статья 29. Основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке в редакции от 21.11.2011г.
Комментарии к статье Закона

Нужно освидетельствование врача-психиатра.