Донецк

Я являюсь собственником квартиры,но там не прописана. Женщина которая ,была там прописана и проживала, не платила за коммунальные услуги,она умерла ,должна ли я платить за нее долги. - вопрос №1460232

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Согласно пункту 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 Жилищного кодекса РФ (касается обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт, которая возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом).

Но есть и хорошая новость: при обращении в суд, если заявите ходатайство о применении исковой давности, то погашать долги нужно будет не более чем за 3 последних года.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
20.04.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store