Донецк

Я являюсь собственником квартиры,но там не прописана. Женщина которая ,была там прописана и проживала, не платила за коммунальные услуги,она умерла ,должна ли я платить за нее долги. - вопрос №1460232

Ответы

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Согласно пункту 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 Жилищного кодекса РФ (касается обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт, которая возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом).

Но есть и хорошая новость: при обращении в суд, если заявите ходатайство о применении исковой давности, то погашать долги нужно будет не более чем за 3 последних года.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh