Москва

Ваш вопрос...сотрудники дпс составили протокол за перевозку ребенка без удерживающего устройства-кресла на заднем сиденье ваз1111 ока не оборудованным ремнями безопасности - вопрос №1460366

1 ответ

Ответы

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Увы, но пункт 22.9 ПДД, регламентирующий порядок перевозки детей, написан таким образом, что в нем отсутствует оговорка об оборудованности ремнями безопасности, какая присутствует в пункте 2.1.2 ПДД, касающимсся водителя и взрослых пассажиров (при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями).

Согласно пункту 22.9 ПДД "перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств". Подчеркнутая фраза свидетельствует о том, что при отсутствии ремней безопасности назвать перевозку безопасной нельзя. При наличии ремней безопасности на переднем сиденье водитель должен перевозить ребенка на нем в детском удерживающем устройстве. По крайней мере, сложившаяся практика такова, а с ней сложно спорить.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh