Москва

Ваш вопрос...сотрудники дпс составили протокол за перевозку ребенка без удерживающего устройства-кресла на заднем сиденье ваз1111 ока не оборудованным ремнями безопасности - вопрос №1460366

20.04.15
1 ответ

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Увы, но пункт 22.9 ПДД, регламентирующий порядок перевозки детей, написан таким образом, что в нем отсутствует оговорка об оборудованности ремнями безопасности, какая присутствует в пункте 2.1.2 ПДД, касающимсся водителя и взрослых пассажиров (при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями).

Согласно пункту 22.9 ПДД "перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств". Подчеркнутая фраза свидетельствует о том, что при отсутствии ремней безопасности назвать перевозку безопасной нельзя. При наличии ремней безопасности на переднем сиденье водитель должен перевозить ребенка на нем в детском удерживающем устройстве. По крайней мере, сложившаяся практика такова, а с ней сложно спорить.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
20.04.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store