девочка 7 лет активно интересуется мужскими половыми органами. увидела это у дедушки в душе, у мальчиков на море и т.д. своей кукле мужского пола приделала из пластилина пенис. что делать? - вопрос №1460462

Ответы

Мила, а почему Вас взволновал этот вполне законный интерес? Вообще дети обычно намного раньше его проявляют — так что эта девочка даже немного запоздала с такого рода играми. Тем более, надо позволить ей спокойно миновать этот период развития — и перейти к следующему. Если будете что-то эдакое ДЕЛАТЬ — то сами закрепите интерес, сделаете его болезненным и стойким. Проявляйте эмоциональное спокойствие и даже равнодушие, честно отвечайте на вопросы.
Уважаемая Мила!

Ничего не надо делать. Все дети этим интересуются… Даже очень известные психологи писали об этом. К примеру Карен Хорни целую теорию выдвинула о неком комплексе девочек перед мальчиками, потому что у них есть пенис, а у девочек нет))) Но это конечно не бесспорно.
В любом случае ребенка ругать не надо, так как он не понимает, почему естественная часть тела человека считается неприличной. Он еще свободен от общественных правил и стереотипов.
Скорее нужно похвалить девочку за творчество, но аккуратно начать объяснять, что в обществе принято скрывать интимные места и к примеру надеть на куклу трусики...))
Удачи Вам!