Республика Северная Осетия — Алания

Может ли один из созаемщиков ипотечного кредита расторгнуть договор с банком? Каковы последствия? - вопрос №1460871

Ответы

Здравствуйте. Расторгнуть договор (любой) возможно: по соглашению сторон, в судебном порядке, или если это предусмотрено самим договором или законом. В связи с тем, что условие расторжения ипотечного договора в одностороннем порядке, самим договором вряд ли может быть предусмотрено, да и законом тоже, а на расторжение по соглашению сторон банк не согласиться, остается судебный порядок. При расторжении договора в судебном порядке (если будут на то основания), будут применены последствия признания сделки недействительной и каждая сторона будет обязана, как минимум, вернуть то что приобрела в результате сделки.