Как заинтересовать в учебе мальчика 9 лет? Как привить само дисциплину? Ему интересны футбол и игра в танки онлайн. - вопрос №1461216

2 ответа

Ответы

Вам придётся самой заинтересоваться своей учёбой, чтобы заинтересовать мальчика его учёбой. Это первое, потому что иначе это будет просто не правда. А второе — это вам нужно повысить уверенность в себе. Я боюсь спрашивать, что с папой мальчика, поскольку вопросы типа вашего образуются очень часто из-за отсутствия мужской фигуры в воспитании. Ну так вот, если его нет по тем или иным причинам, то вам придётся развивать мужские качества лидерства в семье у себя.
Есть много моментов в формировании учебной мотивации. Что-то влияет в плюс, что-то в минус. Например, положительный фактор — культ учения в семье, когда мальчик берет пример со старших, понимая, что ученье — это реально свет. В семье обсуждаются разные интересные книги, устраиваются конкурсы и т.п. мероприятия — все, что имеет отношение к познанию. Такое бывает, хотя очень редко. Второй фактор — самодисциплина, основанная на привычке. Неукоснительно выполняется распорядок, распределяются обязанности, существует разумная система поощрений и наказаний. Здесь важно проявлять волю: закон есть закон. Начинать вводить систему следовало бы раньше, но и в 9 лет можно попытаться. Начните с приготовления уроков: поговорите с ребенком на тему, пройденную на уроках. Добейтесь от него рассказа по д/з, не дословного пересказа, а повествования с ответами на вопросы. Обращайте внимание больше на устные задания, ответы на вопросы в конце параграфов, а не на письменные. В качестве развивающих упражнений введите правило выучивать каждый день по одному стихотворению. Через год таких упражнений он сможет запоминать стихи после одного прочтения. А танчики — это как награда: выучил — поиграй.
Можно много найти способов подтянуть мотивацию: экскурсии, выставки, олимпиады, общение с интересными людьми. Немалую роль играет и Ваше отношение к школе и к учителю. В начальной школе учитель еще является сильным авторитетом (как правило, скепсис родителей напрочь его разрушает). В общем, где-то так. Много еще чего можно добавить…