Как заинтересовать в учебе мальчика 9 лет? Как привить само дисциплину? Ему интересны футбол и игра в танки онлайн. - вопрос №1461216

20.04.15
2 ответа

Ответы

Вам придётся самой заинтересоваться своей учёбой, чтобы заинтересовать мальчика его учёбой. Это первое, потому что иначе это будет просто не правда. А второе — это вам нужно повысить уверенность в себе. Я боюсь спрашивать, что с папой мальчика, поскольку вопросы типа вашего образуются очень часто из-за отсутствия мужской фигуры в воспитании. Ну так вот, если его нет по тем или иным причинам, то вам придётся развивать мужские качества лидерства в семье у себя.
20.04.15
Есть много моментов в формировании учебной мотивации. Что-то влияет в плюс, что-то в минус. Например, положительный фактор — культ учения в семье, когда мальчик берет пример со старших, понимая, что ученье — это реально свет. В семье обсуждаются разные интересные книги, устраиваются конкурсы и т.п. мероприятия — все, что имеет отношение к познанию. Такое бывает, хотя очень редко. Второй фактор — самодисциплина, основанная на привычке. Неукоснительно выполняется распорядок, распределяются обязанности, существует разумная система поощрений и наказаний. Здесь важно проявлять волю: закон есть закон. Начинать вводить систему следовало бы раньше, но и в 9 лет можно попытаться. Начните с приготовления уроков: поговорите с ребенком на тему, пройденную на уроках. Добейтесь от него рассказа по д/з, не дословного пересказа, а повествования с ответами на вопросы. Обращайте внимание больше на устные задания, ответы на вопросы в конце параграфов, а не на письменные. В качестве развивающих упражнений введите правило выучивать каждый день по одному стихотворению. Через год таких упражнений он сможет запоминать стихи после одного прочтения. А танчики — это как награда: выучил — поиграй. 
Можно много найти способов подтянуть мотивацию: экскурсии, выставки, олимпиады, общение с интересными людьми. Немалую роль играет и Ваше отношение к школе и к учителю. В начальной школе учитель еще является сильным авторитетом (как правило, скепсис родителей напрочь его разрушает). В общем, где-то так. Много еще чего можно добавить…
20.04.15

Natalia

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
11 ответов
16.02.12
Вопрос задан анонимно
13 ответов
18.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store