Москва

Добрый день! Я была 8 лет замужем. Брак был зарегистрирован. 2-3 года назад квартира была приватизирована на 2 доли... Мужа и его мамы. Я в... - вопрос №1462031

приватизации не участвовала. Прописана я и моя внебрачная дочь в 2012 году. Муж умер год назад. Мать мужа не живет с нами 5 лет, с 2009 квартплату за квартиру произвожу я, так же сделала ремонт в квартире. Какие права на эту квартиру у меня есть?

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Если супруг не оставил завещания, то Вы, дочь и мать являются наследниками первой очереди в соответствии с пунктом 1 статьи 1142 ГК РФ. Если ни мать, ни Вы не обратились к нотариусу в 6-месячный срок, предусмотренный пунктом 1 статьи 1154 ГК РФ для принятия наследства, то как наследница первой очереди фактически приняли наследство в размере 1/2 доли, принадлежащей супругу, т.к. в силу пункта 2 статьи 1153 ГК РФ «признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства».

В случае возникновения спора о том, кому принадлежит имущество, в суде Вы можете указать на описанные обстоятельства в подтверждение факта принятия наследства.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
21.04.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store