Москва

Добрый день! Я была 8 лет замужем. Брак был зарегистрирован. 2-3 года назад квартира была приватизирована на 2 доли... Мужа и его мамы. Я в... - вопрос №1462031

приватизации не участвовала. Прописана я и моя внебрачная дочь в 2012 году. Муж умер год назад. Мать мужа не живет с нами 5 лет, с 2009 квартплату за квартиру произвожу я, так же сделала ремонт в квартире. Какие права на эту квартиру у меня есть?

Ответы

Buh

Если супруг не оставил завещания, то Вы, дочь и мать являются наследниками первой очереди в соответствии с пунктом 1 статьи 1142 ГК РФ. Если ни мать, ни Вы не обратились к нотариусу в 6-месячный срок, предусмотренный пунктом 1 статьи 1154 ГК РФ для принятия наследства, то как наследница первой очереди фактически приняли наследство в размере 1/2 доли, принадлежащей супругу, т.к. в силу пункта 2 статьи 1153 ГК РФ «признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства».

В случае возникновения спора о том, кому принадлежит имущество, в суде Вы можете указать на описанные обстоятельства в подтверждение факта принятия наследства.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.