Новосибирская область

Добрый деньу нас такая ситуация.у мужа есть бывшая жена и их общий ребенок,на алименты она не подавала и муж переводил на карту ее матери деньги ежемесячно,она находится в отпуске по уходу за - вопрос №1462075

ребенком до 3 лет, в июне 2015 ребенку 3 года, сейчас муж настоял на подаче алиментов, может ли она взыскать всю сумму за все года т на свое содержание?!( алименты ведь были переведены неофициально)

Ответы

Здравствуйте, Кристина! Алименты взыскиваются с момента подачи заявления в суд. Поэтому за прошедшее время алименты не могут быть взысканы как на ребенка, так и на содержание супруги до исполнения ребенку 3-х лет.
Всего доброго!

Buh

Немного дополню ответ эксперта. Согласно абзацу второму пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ «алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты».

Соответственно, в описанной ситуации (когда не предпринимались меры к получению средств и не имело места факта уклонения лица, обязанного платить алименты) взыскать алименты за последние 3 года у бывшей жены не получится.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh