Новосибирская область

Добрый деньу нас такая ситуация.у мужа есть бывшая жена и их общий ребенок,на алименты она не подавала и муж переводил на карту ее матери деньги ежемесячно,она находится в отпуске по уходу за - вопрос №1462075

ребенком до 3 лет, в июне 2015 ребенку 3 года, сейчас муж настоял на подаче алиментов, может ли она взыскать всю сумму за все года т на свое содержание?!( алименты ведь были переведены неофициально)

Ответы

Здравствуйте, Кристина! Алименты взыскиваются с момента подачи заявления в суд. Поэтому за прошедшее время алименты не могут быть взысканы как на ребенка, так и на содержание супруги до исполнения ребенку 3-х лет.
Всего доброго!
21.04.15
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Немного дополню ответ эксперта. Согласно абзацу второму пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ «алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты».

Соответственно, в описанной ситуации (когда не предпринимались меры к получению средств и не имело места факта уклонения лица, обязанного платить алименты) взыскать алименты за последние 3 года у бывшей жены не получится.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
21.04.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store