Москва

Добрый день! Подскажите пожалуйста,если муж получил в наследство по закону часть дома,имеет ли жена какое -нибудь право на это имущество при разводе? - вопрос №1462502

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Елена! Имущество приобретенное по безвозмездной сделке(в порядке наследования, приватизации, по договору дарения) разделу не подлежит, поскольку не является совместно нажитым имуществом.
Всего доброго!

Buh

Здесь закон не преклонен, т.к. пункт 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ содержит императивную норму прав, заключающуюся в том, что «имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью». Собственно, статья Семейного кодекса РФ так и называется «Имущество каждого из супругов». Такое имущество разделу при разводе не подлежит.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh