Здравствуйте. Я привыкла всего в жизни добиваться своими силами, и поэтому, как мне кажется, мне все дается с трудом. Как избавиться от этого? - вопрос №1462667

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Да, есть такой феномен — одни люди прилагая минимум усилий достигают максимум результата, и, наоборот, есть те, кто «пашет» и «вкалывает» всю жизнь, а в итоге получает мало. Проводились исследования и было статистически доказано, что есть люди которым везет больше, чем другим.
Как перейти из одной категории в другую? Сделать это очень просто и сложно одновременно — нужно поменять мировоззрение. Для начала научится искать оригинальные пути решения стоящих перед Вами вопросов.
Уметь уловить куда сейчас ветер дует и топать в том направлении, а ещё лучше мчаться на попутном транспорте. :-)
В этом направлении работает психолог Тимур Гагин Вы можете легко найти его книги в Интернете.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ирина, здравствуйте! Вы сами понимаете — от чего именно Вы хотите избавиться? Вы бы точно разобрались, иначе рискуете избавиться от чего-то очень и очень важного.
Вообще, считается, что избавляться человеку от каких-то психологических качеств нельзя — нужно их правильно использовать.
Уважаемая Ирина!
От такого качества как трудолюбие и стремления достижения цели избавляться не надо....
Секрет успеха лишь в 1% гениальности и 99% труда...
Удачи Вам!
Здравствуйте. То, что вы достигаете всего своими силами — большое преимущество и замечательное качество, т.к. опыт ваш становится всё более разнообразным, вы приоретаете навыки и умения, которые вам могут пригодиться и через большой промужеток времени, т.е. ваше трудолюбие — отличный задел для успеха и последующих достижений. Так же вы можете проанализировать: получаете ли вы удовольствие от достижения поставленных целей? Т.к., чтобы не происходила потеря энергетического ресурса — нужно уметь отдыхать и наслаждаться результатом своих трудов, а также получать удовлетворение от самого пути. Как метафора — человек садит яблоню, чтобы насладиться вкусными плодами, и, если в процессе садовник проявляет нетерпение, недовольство, что приходится вкладывать столько сил — он теряет минуты своей жизни, тратит энергию, устаёт. Однако, если он будет получать удовольствие и от самого процесса — траты энергии не происходит. Удачи Вам и всего наилучшего!
может хотите научиться просить помощи
Доброе утро. Ирина, ответ на ваш вопрос «как мне кажется, мне все дается с трудом. Как избавиться от этого?»
Ответ. Ирина,  вам стоит, как минимум:
а)проработать неуверенность в себе, которая проявляется в вашем «кажется», и в основе которой может лежать глубинный страх.
б)организовать по -новому любую вашу деятельность так, чтобы её процесс и результат  были вам интересны и увлекательны, и приносили вам удовольствие и удовлетворение.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.