Москва

Добрый день! Могут ли меня наказать, если я действовал в рамках закона и не мог знать, что нарушаю? Есть ли у нас статья, которая меня оправдает? - вопрос №1462680

Пример: на дороге нет знаков «стоянка запрещена», две полосы, оставил машину у обочины, подъехал автобус и инспектор выписал мне штраф, что я создал помехи автобусу. Знаков или разметки, что там находиться автобусная остановка, за исключением невзрачной таблички расписания, нет. Табличка эта висела прибитая на столбе и терялась за такой же табличкой рекламы. Суд назвал эту табличкой знаком остановки и в постановлении написал, что я припарковался на остановке. Есть ли в нашем законодательстве статья, которая говорила бы, что если я не мог знать, что там автобусная остановка, то не мог умышленно нарушить правила? Ведь получается, что эта остановка только на бумаге, да в голове у водителя автобуса. Я же, согласно «знакам и разметки» ничего не нарушал, но как это доказать и на что ссылаться? Вот в чем вопрос

Ответы

Здравствуйте. Вам необходимо в течении 10 дней обжаловать постановление суда в вышестоящий суд. Основание: указанный вами знак не соответствует требованиям к дорожным знакам предъявляемым Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. №184-ФЗ «О техническом регулировании», и правилам применения национальных стандартов Российской Федерации — ГОСТ Р 1.0-2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения» и как следствие не соответствует ГОСТ Р 52290 — 2004 «Знаки дорожные. Общие технические требования». Вас не могут наказывать, за то чего вы не нарушали. В ст. 2.1 КоАП РФ, указано: «Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность». Вы же за отсутствием надлежащего знака который были обязаны установить должностные лица, но не установили, остановившись, ПДД фактически не нарушили.
Не забывайте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!

Buh

Диспозиция части 3.1 статьи 12.19 КоАП РФ, на которую ссылается часть 6 той же статьи, по которой Вас привлекли к административной ответственности, предусматривает остановку или стоянку транспортных средств в местах остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси либо ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси, за исключением остановки для посадки или высадки пассажиров, вынужденной остановки и случаев.

Несмотря на отсутствие прямой отсылки на ПДД, понятие мест остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси дано именно в этой специальной норме. Согласно Приложению 2 к ПДД разметка 1.17 обозначает «места остановок маршрутных транспортных средств и стоянки такси». Вышеупомянутая норма КоАП РФ в совокупности с указанной нормой корреспондирует с абзацем восьмым пункта 12.4 ПДД, согласно которому остановка запрещается «ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси, обозначенных разметкой 1.17, а при ее отсутствии — от указателя места остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси (кроме остановки для посадки и высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств или транспортных средств, используемых в качестве легкового такси)».

Указателя именно с таким названием в ПДД нет. Зато в пункте 1.2 ПДД есть определение маршрутного транспортного средства, под которым понимается транспортное средство общего пользования (автобус, троллейбус, трамвай), предназначенное для перевозки по дорогам людей и движущееся по установленному маршруту с обозначенными местами остановок. Также в Приложении 1 к ПДД представлены дорожные знаки 5.16 «Место остановки автобуса и (или) троллейбуса», 5.17 «Место остановки трамвая», 5.18 «Место стоянки легковых такси», обозначающие указатели мест остановки маршрутных транспортных средств.

Согласно пункту 1.3 ПДД «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами».

Таким образом. ввиду отсутствия соответствующей относящейся к Вам дорожной разметки и соответствующих дорожных знаков, сам факт наличия конструкции, похожей на остановку (возможно заброшенную в связи с изменением схемы движения маршрутных транспортных средств), не позволяет утверждать, что в Ваших действия присутствует состав административного правонарушения по вменяемой Вам статье.

В связи с вышеизложенным, руководствуясь статьями 30.1-30.9 КоАП РФ, просите вынесенное в отношении Вас постановление отменить, жалобу удовлетворить.

Если обжаловали в районный суд, то следующая инстанция — Мосгордсуд, который рассматривает жалобы на постановления должностных лиц как не вступившие в законную силу, если жалобу подадите в 10-дневный срок.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.