Амурская область

здравствуйте в постановлении об административном правонарушении инспектор не указал время совершения нарушения, является ли это основанием об обжаловании и признании постановление не действительным? - вопрос №1462699

1 ответ

Ответы

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Если неуказание времени может повлиять на возможное отсутствие событие и состава административного правонарушения, то это неустранимое сомнение может быть истолковано в пользу лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Например, если нарушено требование дорожного знака с табличкой 8.5.4 «Время действия», указывающей время суток, в течение которого действует дорожный знак; если нарушены правила пользования световыми приборами, когда время суток является критическим фактором, который может повлиять на виновность лица, привлекаемого к административной ответственности и т.п. В иных случаях с высокой долей вероятности можно утверждать, что отсутствие времени нарушения никак не повлияет вынесение постановления о назначении административного наказания.

Кроме того, согласно пункту 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N5 «существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.)». Время нарушения присутствует в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, соответственно, при его отсутствии протокол должны вернуть на доработку: в том случае, когда протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом либо когда протокол или другие материалы оформлены неправильно, материалы представлены неполно, судье на основании пункта 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ необходимо вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган или должностному лицу, которыми составлен протокол. Определение судьи должно быть мотивированным, содержать указание на выявленные недостатки протокола и других материалов, требующие устранения. Как-то так...

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.