Здравствуйте! Меня зовут Кирилл, и у меня такая проблема..С августа 2014 года в моей голове появилась своеобразная мысль - я стал думать: а вдруг с моей головой могло... - вопрос №1462886

произойти что-то плохое, какой-нибудь сбой или нарушение, в результате которого я бы начал неправильно понимать и отвечать на вопросы и неадекватно эмоционально реагировать на какие-либо события (например, я бы вдруг начал злиться или грустить, увидев какую-нибудь смешную вещь) Я не знаю, откуда взялась эта мысль, возможно из ниоткуда, и не помню, чтобы я реально неправильно понимал и отвечал на вопросы или неадекватно реагировал эмоционально на какие-либо вещи (возможно такого и не было, а может, и было)… Эта мысль меня донимает и, можно сказать, мешает жить, т.к. я постоянно боюсь, что отвечу что-то не то или не так на что-то то отреагирую… Я пытался также понять, был ли у меня такой момент, когда я действительно понял, что произошел сбой, и почувствовал бы это. Скажите, может ли вообще произойти такой сбой, чтобы человек начал неправильно, или по-другому воспринимать и отвечать на вопросы или неадекватно реагировать эмоционально на какие-либо вещи?

Надеюсь на вашу помощь…
Заранее спасибо.
Здравствуйте, Кирилл!

Это всего лишь Ваш навязчивый страх. Чтобы это не переросло в невроз навязчивых мыслей, необходимо обратиться к психологу, чтобы понять, почему Вы так боитесь неадекватности и что это значит для Вас. 
21.04.15
Здравствуйте, Кирилл. Некие изменения работы центральной нервной системы, а соответственно головного мозга действительно могут происходить, но это следствие определенных, травмирующих событий для человека. Если же в Вашей жизни это лишь размышления, то это своего рода философия страха, которая проявилась в такой форме. Постарайтесь вспомнить, что именно Вас сподвигло к таким размышлениям? Именно там причина этого страха. А поняв причину, посмотрите этому страху в глаза.
21.04.15
Здравствуйте, Кирилл. Успокойтесь. На пустом месте не может произойти описываемый вами сбой, обычно это происходит в результате сильнейших травмирующих психику человека ситуаций. Ничего подобного с вами не произошло, как я понимаю. У вас навязчивая идея и причем уже довольно длительное время. Вспомните, что вы делали или где вы находились в момент, когда впервые вы задумались над возможностью такого состояния у вас. Естественно, если вы сейчас в мозгу будете прокручивать ужасающие вас картинки и пугаете себя еще больше. Если вы слишком чувствительны и впечатлительны, да еще присутствует такое богатое воображение, попробуйте сознательно прокручивать другую устраивающую вас модель вашего поведения, картинку, где вы успешный, уверенный и вами восхищаются. Не справитесь, обратитесь за консультацией. Удачи вам, Кирилл!
21.04.15
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Антон Теряев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
11 ответов
14.08.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store