Оренбургская область

Здравствуйте! У меня задолженность по кредитной карте перед банком Хоумкредит с 2013г., периодически я вносил платежи, но последние 4 месяца не платил, потом 2 месяца снова платил столько, сколько - вопрос №1463467

мог. Я инвалид 2 группы, моя пенсия 7000 руб. 3 апреля мне пришло уведомление от ООО Кредитэкспресс Финанс о том, что мой долг продан им, и до 24 апреля я должен внести 44000 руб.(лимит карты 35000 руб.).Далее ссылки на закон с указанием того, на что может быть обращено взыскание. Тем временем, банк платежи принимает. Судом угрожают, но идти не идут. Подскадите, пожалуйста, что делать в данной ситуации? Можно ли самому подать в суд на коллекторов? Или попробовать с ними договориться об отсрочке? Если они подадут в суд, что я должен буду заплатить, если у меня ещё кредит на 1.5 т.р. в месяц+ 1.8 т.р. в мае заканчивается, имущества нет ( по карте обяз.платежи должны были быть приблизительно 1.8 т.р.)?

Ответы

Buh

Если нет возможности платить по уже просроченному кредиту, то сосредоточьте свои усилия на имеющихся кредитах, чтобы не выйти там в просрочку. При подаче искового заявления в суд обязательно заявите ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций со ссылкой на статью 333 ГК РФ. В случае подачи на Вас искового заявления и получения решения суда не торопитесь его обжаловать. Подайте жалобу в последний день срока, затем получите апелляционное определение. Все это позволит потянуть время и не выйти в просрочку по другим кредитам. Также заявите ходатайство о рассрочке платежа по исполнительному листу.

Для подачи иска в суд на коллекторов оснований пока нет. Но если речь идет об угрозах жизни или здоровью или вымогательстве, то обращайтесь в полицию с заявлением, где потребуйте проверки действий коллекторов на предмет наличия в них признаков преступления, а в случае подтверждения требуйте возбуждения уголовного дела.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh