Новосибирская область

Доброго времени суток! Подскажите как быть. В интернет-магазине был оплаченный заказ, который они не смогли исполнить. Прошел уже месяц, как приняли заявление на возврат денежных средств, никаких - вопрос №1463560

движений! Хотя в тексте письма от них было указано: 10 дней с момента принятия в работу заполненного бланка. На мои звонки отвечают, что нахожусь в очереди на возврат. Помогите!
22.04.15
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Есть все основания для обращения в суд за защитой своих прав. Т.к. речь идет о предоплаченном заказе с установленным сроком, то согласно пункту 2 статьи 23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) «в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
— передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
— возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара».

Кроме того, в силу пункта 3 той же статьи Вы также вправе претендовать на неустойку в размере 0,5% от предоплаты с 11-дня со дня предъявления требования.

Подайте исковое заявление в суд по месту Вашего жительства без уплаты госпошлины, т.к. речь идет о потребительском споре. При цене иска до 50 т.р. в мировой суд, если больше, то в районный.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
22.04.15
Лучший ответ по мнению автора

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store