Новосибирская область

Доброго времени суток! Подскажите как быть. В интернет-магазине был оплаченный заказ, который они не смогли исполнить. Прошел уже месяц, как приняли заявление на возврат денежных средств, никаких - вопрос №1463560

движений! Хотя в тексте письма от них было указано: 10 дней с момента принятия в работу заполненного бланка. На мои звонки отвечают, что нахожусь в очереди на возврат. Помогите!
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Есть все основания для обращения в суд за защитой своих прав. Т.к. речь идет о предоплаченном заказе с установленным сроком, то согласно пункту 2 статьи 23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) «в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
— передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
— возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара».

Кроме того, в силу пункта 3 той же статьи Вы также вправе претендовать на неустойку в размере 0,5% от предоплаты с 11-дня со дня предъявления требования.

Подайте исковое заявление в суд по месту Вашего жительства без уплаты госпошлины, т.к. речь идет о потребительском споре. При цене иска до 50 т.р. в мировой суд, если больше, то в районный.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.