Москва

Увольнение с работы - вопрос №1463772

Моя супруга была принята на работу на место ушедшей в декрет сотрудницы. Договор бессрочного найма с работодателем. Сейчас сотрудница выходит, и руководство пытается плавно уволить мою супругу, мотивируя тем, что она на место дектретной и была нанята. Каким образом нужно действовать?

Ответы

Александр, добрый день!

По существу вопроса — ничего предпринимать не нужно (кроме моральной готовности к «прессингу» на работе), потому как это ошибка работодателя, и только в его компетенции эту ошибку устранять — но законных оснований для увольнения Вашей супруги у работодателя нет (если действительно трудовой договор заключен на неопределенный срок, а не на период нахождения основного работника в декретном отпуске)… Если работодатель все же безосновательно уволит Вашу супругу, то она сможет через суд восстановиться на работе с выплатой  денежной компенсации в размере среднего заработка  за весь период незаконного лишения возможности трудиться (Статья 234 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/234/)

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

Buh