Москва

Здравствуйте. У меня прошло 2 суда( первая инстанция и апелляция). В обеих инстанциях я была ответчиком и выиграла. Теперь хочу потребовать возмещение судебных издержек с проигравшей стороны. Вопрос - вопрос №1463816

такой- должен ли это делать мой адвокат в рамках оплаты предыдущих судов или нужно будет составлять еще договор и еще платить?
2 ответа

Ответы

Buh

Все зависит от Ваших договорных отношений с адвокатом. Если было прописано в договоре, что его обязанности заканчиваются на вынесении апелляционного определения, то придется заключать новый договор. А вообще это недостаток оказанной услуги адвокатом, т.к. в рамках рассмотрения гражданского дела должен был быть разрешен вопрос о распределении судебных расходов. Если этого не было сделано, то адвокат в апелляционную жалобу должен был включить требование об их распределении. Имеет смысл обратиться к адвокату с требованием устранения недостатка оказанной услуги, подготовив исковое заявление на возврат понесенных расходов.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте, Елена! Адвокат обязан исполнить то, что прописано в соглашении об оказании юридической помощи. Обычно, адвокаты составляют заявление о возмещении судебных издержек и расходов на представителя, в рамках предыдущей оплаты, либо включают такое требование в сам иск.
Не забывайте выбрать лучшим ответ который был вам полезен. Всего доброго!

Buh