Краснодарский край

Здравствуйте. У меня есть основания не доверять работникам отдела кадров. Имею ли я право потребовать копию приказа о моём отпуске? Думаю хотят уволить и могут "случайно" потерять моё - вопрос №1464147

заявление на отпуск перед декретом и уволить за прогулы. Копию заявления с отметкой о принятии я, к сожалению, не взяла.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Имеете право требовать копии приказа об отпуске. Согласно ст.62 ТК РФ6 «По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно».
Не забывайте выбрать лучшим ответ который был вам полезен. Всего доброго!

Buh

Дополню ответ уважаемого эксперта. Чтобы заявление не потерялось, требуйте отметку о его принятии с проставлением входящего номера на Вашем экземпляре. В случае отказа, отправляйте почтой на юридический адрес организации. Перед подачей заявления снимите скан-копию с подписанного руководителем экземпляра.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh