Красноярский край

Имеют ли право увольнять или лишать премий за то, что человек отказывается выходить на подработки в свои выходные (у меня семья, двое детей... - вопрос №1464490

дошкольного возраста)? И 2-ой вопрос: если по сокращению не хотят увольнять, т.к. деньги надо платить, говорят чтоб по собственному писали заявление, то как быть в этой ситуации?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Не имеют. Подробнее об этом здесь. Ни в коем случае не писать такое заявление, лишитесь гарантий, связанных с выплатой выходного пособия и пособия по безработице.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Работник имеет право на отдых в свой выходной день. Оснований для увольнения или применения иных дисциплинарных санкций в виде лишения премии, по тем основаниям, что работник отказывается «выходить на подработки в свои выходные», по инициативе работодателя в ТК РФ нет. Заявление по собственному желанию, подается именно по собственному желанию работника, а не по инициативе работодателя. А по сокращению работодатель обязан увольнять в установленном трудовым законодательство сроки, порядке и с соответствующими выплатами. О нарушении прав работника, незамедлительно следует сообщать в трудовую инспекцию.
Не забывайте выбрать лучшим ответ который был вам полезен. Всего доброго!

Buh