Красноярский край

Имеют ли право увольнять или лишать премий за то, что человек отказывается выходить на подработки в свои выходные (у меня семья, двое детей... - вопрос №1464490

дошкольного возраста)? И 2-ой вопрос: если по сокращению не хотят увольнять, т.к. деньги надо платить, говорят чтоб по собственному писали заявление, то как быть в этой ситуации?
Вопрос задан анонимно
22.04.15
2 ответа

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Не имеют. Подробнее об этом здесь. Ни в коем случае не писать такое заявление, лишитесь гарантий, связанных с выплатой выходного пособия и пособия по безработице.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
22.04.15
Здравствуйте. Работник имеет право на отдых в свой выходной день. Оснований для увольнения или применения иных дисциплинарных санкций в виде лишения премии, по тем основаниям, что работник отказывается «выходить на подработки в свои выходные», по инициативе работодателя в ТК РФ нет. Заявление по собственному желанию, подается именно по собственному желанию работника, а не по инициативе работодателя. А по сокращению работодатель обязан увольнять в установленном трудовым законодательство сроки, порядке и с соответствующими выплатами. О нарушении прав работника, незамедлительно следует сообщать в трудовую инспекцию.
Не забывайте выбрать лучшим ответ который был вам полезен. Всего доброго!
22.04.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store