Москва

Добрый день, ситуация: сотрудник хочет перенести отпуск с июня - на май, написал заявления и согласовал (получил согласие) перенос у своего... - вопрос №1464568

непосредственного руководителя. Однако, сотрудник отдела кадров отказывается делать перенос мотивируя это тем, что при проверке труд.инспекцией за перенос с организации взимаются некие штрафы. Вопрос Так ли это?

Ответы

Ирина, добрый день!

По существу вопроса — согласно Статье 123 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/123/ , — "график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника", ОДНАКО,  если обе стороны (и работник, и работодатель) согласны на перенос отпуска, что подтверждается документально, то перенос отпуска не является нарушением ТК РФ,  на что напрямую указывается в п.2 Комментария к Статье 123 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского (Институт   Законодательства и Сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации) — по ссылке http://www.labex.ru/page/kom_tk_123.html , — а именно "Утвержденный график отпусков обязателен для исполнения как работодателем, так и работниками. Это означает, что ни работодатель, ни работник не вправе в одностороннем порядке изменить установленное графиком время ухода в отпуск.
Если работника не устраивает время отпуска, установленное в графике, он может просить работодателя и соответствующий выборный профсоюзный орган организации изменить его. С согласия работника время ухода его в отпуск может быть изменено и по инициативе работодателя".

*Соответственно, при надлежащем оформлении документов  перенос отпуска абсолютно законен и у ГИТ нет оснований для наложения штрафов за нарушение трудового законодательства. (Такой штраф может быть наложен при проверке предприятия только при  отсутствии письменных документальных подтверждений согласия обеих сторон -  часть 1 Статьи 5.25 КоАП РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/koap/5.27/)

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

Buh