Республика Татарстан

Сегодня моего ребенка (2 класс) в школе , укусил одноклассник за плечо, синяк на все плечо! Кто-то ему сказал съешь его и он вцепился ему в плечо!... - вопрос №1464673

Мой сын очень робкий поэтому сдачи не дал. Но плечо болело весь урок. Как и где пройти медэкспертизу? для подачи в суд.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Обратитесь в полицию. По отношению на экспертизу дознавателя будет проведена СМЭ и проведена доследственная проверка. Конечно же у/д не возбудят т.к. дети не достигли субъектного возраста (ст.20 УК РФ). Но на основании постановления об отказе в возбуждении у/д, вы сможете обратиться в суд и взыскать с родителей причинителя вреда, компенсацию морального вреда. Кроме того, его поставят на учет в детскую комнату — ПДН.
Не забывайте выбрать лучшим ответ который был вам полезен. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Судебно-медицинская экспертиза проводится в бюро судебно-медицинских экспертиз. Как правило при районных больницах или приравненных к ним медицинских учреждениях.

В силу пункта 3 статьи 1073 ГК РФ «если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора». Так что исковое заявление сначала нужно будет подавать на образовательное учреждение. Доказывать, что вред возник не по их вине предоставьте им.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh