Свердловская область

Работодатель не хочет выплачивать расчет при увольнении и пытается заставить подписывать какие-то документы, пригласив под предлогом выдачи расчета - вопрос №1464999

Здравствуйте! У меня такой вопрос — я подала жалобу в прокуратуру и иск в суд на работодателя (причина — невыплата расчета при увольнении, задержка заработной платы). Однако спустя неделю после того, как я подала жалобу и иск, работодатель пригласил меня к себе в офис под предлогом выплаты расчета (прислал электронное письмо, звонил). По факту же ничего выплачивать мне работодатель не стал, а требовал подписать какие-то документы (среди них журнал техники безопасности, какие-то непонятные платежные документы за прошлые месяцы, хотя я за прошлые месяцы уже расписывалась за зарплату...), писать непонятную объяснительную (тема — объяснение причины, по которой я не была в командировке, хотя у меня на весь срок командировки был официальный больничный). При этом работодатель угрожал какими-то своими связями и рычагами давления (есть свидетели), встречными исками в суд и т.п. Мне бы хотелось добавить эти сведения к жалобе и исковому, но тут у меня возникает 3 вопроса — 1. Как это сделать? 2.Насчет иска в суд — нужно ли это? Ведь по сути исковые требования остаются теми же. 3. Имеет ли право бывший работодатель сейчас заставлять меня писать какие-то объяснительные? Подписывать документы и странные квитанции (\«это для налоговой\»)? Также работодатель цитировал мою личную переписку с коллегой из социальных сетей, которая вообще непонятно как к работодателю попала, утверждая, что переписка это происходила в рабочее время, хотя на самом деле это не так(зачем мне писать человеку, который напротив меня сидит? от силы 10% переписки происходило и правда в рабочее время, но там решались вопросы исключительно по работе — работодатель сам частенько в соцсетях скидывал информацию, запрета на их использование социальных сетей не было ). Вопрос такой — могут ли они эту переписку как-то использовать против меня, учитывая, что она у них оказалась без моего ведома и согласия и производилась в 90% случаев с моего домашнего компьютера или смартфона (кроме случаев по работе, которые для работодателя интереса не представляют, он оперирует только теми фрагментами, которые были написаны во внерабочее время ), а не с рабочего компьютера, как они утверждают? Кроме того, работодатель упрекал меня в том, что я не работала в рабочее время (хотя это совсем не так), однако за все время моей работы в данной фирме в мой адрес никаких упреков не поступало, дисциплинарных взысканий не имела.

Лучший ответ по мнению автора

Ксения, добрый день!

По существу вопроса — поскольку Вы уже уволились, то работодатель не имеет законных основания требовать от Вас подписывать какие-либо бумаги (уж тем более «задним числом»), писать объяснительные и т.д. и т.п… Понятно, что работодатель готовится к проверке и суду и «чистит перья», но это только его проблемы.
Что касается дополнений к иску, то Вы все правильно понимаете — Ваши эмоции по факту происходящего объективно Ваших исковых требований не меняют — поэтому нет необходимости «сотрясать воздух»…
И, наконец, что касается упреков работодателя в плохой работе и отвлечении на иные дела, то это все пустое..., потому что, во-первых, все должно быть документально доказательно в режиме реального времени, а, во-вторых, на суть исковых требований о невыплате заработной платы и окончательного  расчета в день увольнения качество Вашей работы никак не влияет (а суд будет рассматривать вопрос только по существу), потому что ТК РФ не предусматривает такое дисциплинарное взыскание как лишение заработной платы — оно незаконно...., все остальное — повторюсь еще раз  —  только эмоции по поводу...., и их опасаться не стоит...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Buh