Свердловская область

Работодатель не хочет выплачивать расчет при увольнении и пытается заставить подписывать какие-то документы, пригласив под предлогом выдачи расчета - вопрос №1464999

Здравствуйте! У меня такой вопрос — я подала жалобу в прокуратуру и иск в суд на работодателя (причина — невыплата расчета при увольнении, задержка заработной платы). Однако спустя неделю после того, как я подала жалобу и иск, работодатель пригласил меня к себе в офис под предлогом выплаты расчета (прислал электронное письмо, звонил). По факту же ничего выплачивать мне работодатель не стал, а требовал подписать какие-то документы (среди них журнал техники безопасности, какие-то непонятные платежные документы за прошлые месяцы, хотя я за прошлые месяцы уже расписывалась за зарплату...), писать непонятную объяснительную (тема — объяснение причины, по которой я не была в командировке, хотя у меня на весь срок командировки был официальный больничный). При этом работодатель угрожал какими-то своими связями и рычагами давления (есть свидетели), встречными исками в суд и т.п. Мне бы хотелось добавить эти сведения к жалобе и исковому, но тут у меня возникает 3 вопроса — 1. Как это сделать? 2.Насчет иска в суд — нужно ли это? Ведь по сути исковые требования остаются теми же. 3. Имеет ли право бывший работодатель сейчас заставлять меня писать какие-то объяснительные? Подписывать документы и странные квитанции (\«это для налоговой\»)? Также работодатель цитировал мою личную переписку с коллегой из социальных сетей, которая вообще непонятно как к работодателю попала, утверждая, что переписка это происходила в рабочее время, хотя на самом деле это не так(зачем мне писать человеку, который напротив меня сидит? от силы 10% переписки происходило и правда в рабочее время, но там решались вопросы исключительно по работе — работодатель сам частенько в соцсетях скидывал информацию, запрета на их использование социальных сетей не было ). Вопрос такой — могут ли они эту переписку как-то использовать против меня, учитывая, что она у них оказалась без моего ведома и согласия и производилась в 90% случаев с моего домашнего компьютера или смартфона (кроме случаев по работе, которые для работодателя интереса не представляют, он оперирует только теми фрагментами, которые были написаны во внерабочее время ), а не с рабочего компьютера, как они утверждают? Кроме того, работодатель упрекал меня в том, что я не работала в рабочее время (хотя это совсем не так), однако за все время моей работы в данной фирме в мой адрес никаких упреков не поступало, дисциплинарных взысканий не имела.

Лучший ответ по мнению автора

Ксения, добрый день!

По существу вопроса — поскольку Вы уже уволились, то работодатель не имеет законных основания требовать от Вас подписывать какие-либо бумаги (уж тем более «задним числом»), писать объяснительные и т.д. и т.п… Понятно, что работодатель готовится к проверке и суду и «чистит перья», но это только его проблемы. 
Что касается дополнений к иску, то Вы все правильно понимаете — Ваши эмоции по факту происходящего объективно Ваших исковых требований не меняют — поэтому нет необходимости «сотрясать воздух»…
И, наконец, что касается упреков работодателя в плохой работе и отвлечении на иные дела, то это все пустое..., потому что, во-первых, все должно быть документально доказательно в режиме реального времени, а, во-вторых, на суть исковых требований о невыплате заработной платы и окончательного  расчета в день увольнения качество Вашей работы никак не влияет (а суд будет рассматривать вопрос только по существу), потому что ТК РФ не предусматривает такое дисциплинарное взыскание как лишение заработной платы — оно незаконно...., все остальное — повторюсь еще раз  —  только эмоции по поводу...., и их опасаться не стоит...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
22.04.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store