Москва

Если арендодатель ничего не ответил на предложение арендатора заключить договор на новый срок, направленное в сроки, указанные в п.1 ст. 621 ГК РФ, а только через полгода заявил о том, что - вопрос №1465000

отказывается продолжать арендные отношения и заключил договор аренды с другим лицом, может ли старый арендатор предъявить какие-либо требования?

Ответы

Buh

Может. Вы сами указали верную норму права. В силу абзаца третьего пункта 1 статьи 621 ГК РФ «если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков». При наличии подтверждения направления уведомления арендодателю Вы вправе обратиться в суд с вышеупомянутым требованием.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh