Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте. В период брака мной были взяты кредиты в разных банках на различные нужды семьи. Бывшая жена не только о них знала, но и была... - вопрос №1465273

инициатором этих заимствований, поскольку у меня з/п «белая», а у неё «темно-серая». Все кредиты имели целевое назначение и неплохо подкреплены доказательствами целевого использования. Сейчас бывшая жена страдает острым расстройством памяти относительно общих долгов. Вопрос такой: в случае признания в суде этих долгов общими долгами бывших супругов, могу-ли я обратиться в банк с решением суда о взыскании с неё установленной судом части хотя бы текущих платежей? Уточняю вопрос: могу-ли я предъявить банку фактически ультиматум, — я плачу свою половину, остальное трясите с другого солидарного должника, иначе я перестаю платить вовсе по причине тяжелых финансовых обстоятельств. Надо сказать, что алименты я плачу значительные и исправно и тащить на себе груз общих долгов не в состоянии.

Ответы

У супругов долг общий так же как и имущество. Поэтому требования банка направлены не на ваше имущество и не на имущество супруги, а на совместное имущество как единую массу. Возможно либо заключить соглашение о разделе имущества (и долгов) с супругой, либо брачный договор, где будет указано кому какое имущество принадлежит и кому какие долги. Если добровольно супруга ничего не заключает, то придется подавать заявление в суд о разделе имущества и долгов. По решению суда долг будет разделен, и банк должен будет руководствоваться этим решением. Только за всё время разбирательства проценты и неустойки по кредиту все равно будут расти.

Buh