Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте. В период брака мной были взяты кредиты в разных банках на различные нужды семьи. Бывшая жена не только о них знала, но и была... - вопрос №1465273

инициатором этих заимствований, поскольку у меня з/п «белая», а у неё «темно-серая». Все кредиты имели целевое назначение и неплохо подкреплены доказательствами целевого использования. Сейчас бывшая жена страдает острым расстройством памяти относительно общих долгов. Вопрос такой: в случае признания в суде этих долгов общими долгами бывших супругов, могу-ли я обратиться в банк с решением суда о взыскании с неё установленной судом части хотя бы текущих платежей? Уточняю вопрос: могу-ли я предъявить банку фактически ультиматум, — я плачу свою половину, остальное трясите с другого солидарного должника, иначе я перестаю платить вовсе по причине тяжелых финансовых обстоятельств. Надо сказать, что алименты я плачу значительные и исправно и тащить на себе груз общих долгов не в состоянии.

Ответы

У супругов долг общий так же как и имущество. Поэтому требования банка направлены не на ваше имущество и не на имущество супруги, а на совместное имущество как единую массу. Возможно либо заключить соглашение о разделе имущества (и долгов) с супругой, либо брачный договор, где будет указано кому какое имущество принадлежит и кому какие долги. Если добровольно супруга ничего не заключает, то придется подавать заявление в суд о разделе имущества и долгов. По решению суда долг будет разделен, и банк должен будет руководствоваться этим решением. Только за всё время разбирательства проценты и неустойки по кредиту все равно будут расти.
23.04.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store