Москва

Добрый день! Я хочу отдать свой автомобиль ребенку, совершеннолетнему, имеющему права. Какие документы я должен для этого предоставить, кроме ПТС и... - вопрос №1465505

тех. талона? (В частности, достаточно ли договора дарения, написанного «от руки», или договора-купли продажи? ОСАГО лучше оформить на ребенка, или можно предварительно на себя, вписав туда ребенка?)

Ответы

Buh

Если он совершеннолетний, то он уже не ребенок. В силу пункта 1 статьи 54 Семейного кодекса РФ «ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия)». Ну а теперь по сути.

Для регистрации в ГИБДД необходим договор дарения + копия для ГИБДД, желательно присутствие дарителя, чтобы у сотрудников ГИБДД не возникло сомнений в действительности сделки, оригинал ПТС, гражданские паспорта обеих сторон, страховой полис, по которому застрахована гражданская ответственность нового собственника (при наличии договора, по которому перешло право собственности у страховой компании не будет оснований для того, чтобы не заключать такой договор от имени нового собственника), квитанция об уплате госпошлины за внесение изменений в свидетельство о регистрарции и ПТС (а при получении новых гос.рег.знаков - за выдачу таких ГРЗ). Талон ТО уже давно заменен на диагностическую карту, без которой по закону страховщик не вправе заключить договор ОСАГО. При регистрации она не нужна, т.к. предъявляется страховой полис.

Если одаряемый не в браке, то лучше оформить договор купли-продажи, чтобы он мог продать машину ранее 3 лет без уплаты налогов (не актуально при стоимости машины <=250 т.р.). Если же в браке, то лучше договор дарения.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh