Самарская область

Может ли продавец расторгнуть договор купли продажи если денег еще нет? - вопрос №1465531

Ответы

Здравствуйте. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 ГК РФ. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора. В случаях, когда продавец в соответствии с договором купли-продажи обязан передать покупателю не только товары, которые покупателем не оплачены, но и другие товары, продавец вправе приостановить передачу этих товаров до полной оплаты всех ранее переданных товаров, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором (ст.486 ГК РФ).

23.04.15
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ «по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора».

Однако решение о том, считать ли неуплату денежных средств по договору купли-продажи или нет существенным нарушением договора, остается на усмотрение судьи, и, как отметил, эксперт, все, на что сможет рассчитывать продавец — это на исполнительный лист о взыскании положенной ему по договору суммы с процентами за неправомерное использование денежных средств. Однако если в договоре прямо указано, что при непередаче денежных средств договор может быть расторгнут, то суд в этой ситуации встанет на сторону продавца. Вопрос довольно неоднозначный и все зависит от того, как составлен договор.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
23.04.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store