Смоленская область

Невыплата зарплаты - вопрос №1466262

Здравствуйте. С марта по август 2014 года наш коллектив из 10 человек работал на организацию, выигравшую тендер. Мы (сотрудники) работали без официального оформления, без письменного трудового договора. В августе 2014 работа была выполнена, работодатель частично выплатил зарплату, а оставшийся долг до сих пор не выплачивает, ссылаясь на то, что сейчас фирма на стадии банкротства, счета арестованы. Уверяет, что не отказывается от долга, выплатит потом, позже… Что делать в сложившейся ситуации? Куда следует обратиться – в прокуратуру, суд, трудовую инспекцию?

Ответы

Здравствуйте Людмила, в соответствии со статьей 16 Трудового кодекса РФ:
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Из этого следует, что факт трудовых правоотношений между Вами и работодателем имеет место быть и Вы имеет право требовать выплаты задолженности по заработной плате и процентов за просрочку ее выплаты.
Жалобы Вы можете подать как в прокуратуру, так и в трудовую инспекцию по выбору.
Если необходима дополнительная помощь пишите в чат.