Удмуртская Республика

Нужно ли платить налог с продажи дома, полученного по наследству? - вопрос №1466767

Отец получает наследство, частный дом от своих родителей. Наследственное дело открыли 3 года назад, оформляем только сейчас. После принятия наследства сколько должно пройти времени, чтобы не нужно было платить налог с продажи этого дома? Срок владения исчисляется от момента открытия наследственного дела, получения свидетельства о праве на наследство или от момента регистрации собственности? Также если он оформит дарственную на меня, нужно ли будет платить налог?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марсель! Срок исчисляется с момента регистрации права собственности в органах Росреестра. Равным образом это касается и получения дома в собственность по договору дарения, т.е. только после регистрации права собственности в органах Росреестра.
Всего доброго!
24.04.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Имеет значение также то, почем продаете дом. Если дешевле 1 млн. руб., то можно продавать хоть сейчас, воспользовавшись налоговым вычетом в размере обозначенной суммы, но не более продажной цены. Зачастую идут на занижение суммы налога в договоре, чтобы избежать налогообложения, если покупатель пойдет на это. Например, если ему не нужно пользоваться налоговым вычетом по покупке недвижимости или он не собирается продавать дом в ближайшие 3 года.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
24.04.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Роман Евгеньевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Налоги
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store