Москва

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу. Если на мое имя будет открыто с моего согласия ООО, при этом я не буду иметь никакого... - вопрос №1467076

отношения к деятельности Общества (руководителем будет другой человек, никаких должностей, подписей и т.д. с моей стороны), то есть чисто формально оформлено на меня будет Общество. Какую ответственность при этом я буду нести (по долгам Общества, в случае банкротства, по налогам и т.д.)? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Галина! Сущность общества с ограниченной ответственностью заключается в том, что оно отвечает по своим долгам, по налогам и в случае банкротства — из своего уставного капитала. То есть, что касается имущественных гражданских правоотношений, к Вам лично в карман никто не имеет права залезть.
Однако Вам следует помнить, что как учредитель ООО Вы будете отвечать по всем остальным вопросам (например, в случае уголовного или административного правонарушения со стороны общества). К тому же в скором времени может вступить в силу закон об уголовной ответственности юридических лиц.

Короче говоря, своим личным имуществом Вы отвечать ни в коем случае не будете, но многие вопросы Вам придётся решать самостоятельно.

С уважением, Виктор Леонидович.