ответственность директора ООО после увольнения - вопрос №32317

Директор ООО уволен пол года, какую ответственность он несет за те договора которые заключал в ходе своей деятельность, директор наемный работник не являлся учредителем либо участником ооо

Спасибо за помощь и совет!

Лучший ответ по мнению автора

 

Как бы не пытался бывший директор уйти от от административного наказания, но минимум  один год над ним висит карающая рука закона.

За административные правонарушения, влекущие применение административного наказания в виде дисквалификации, лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся административном правонарушении — одного года со дня его обнаружения.

В случае отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела, но при наличии в действиях лица признаков административного правонарушения сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела или о его прекращении.

В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Бывший директор может быть освобожден от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления прошло два года после совершения преступления небольшой тяжести.

В соответствии с частью второй ст. 392 ТК РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении причиненного работником ущерба в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. Днем обнаружения ущерба, выявленного в результате инвентаризации материальных ценностей или проверки финансово-хозяйственной деятельности организации, следует считать день подписания соответствующего акта или заключения. Об этом говорится в п. 24 постановления Пленума Верховного Суда СССР от 23.09.1977 N 15 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность рабочих и служащих за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации".

26.08.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 

Руководитель ООО может быть привлечен к уголовной и административной ответственности, если в результате его действий или бездействия в период работы в ООО было совершено преступление (административное правонарушение).

26.08.10

добрый день! прошло уже целых 6 месяцев поэтому не много пойду в разрез мнению коллеги к административной ответственности не привлекешь так как сроки давности прошли, к уголовной ответственности привлечь по истечению 6 месяцев ух как сложно будет потому что преступление пораждает последствия, а между ними причинная связь как случайная так и необходимая! о материальной ответственности к которой его тоже уже не привлекут можно судить из условий трудового договора так как выше было сказано он всего лишь наемный работник!

с уважением Заур!

26.08.10

вообще то в законе написано: дисквалификация является видом административного наказания! как показывает практика данный вид наказания назначается судом на работника и заключается в лишении физического лица права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, а также осуществлять управление организацией в иных случаях (ст. 3.11 КоАП РФ). она обязательно отмечается в трудовой книжке и следующая запись идет об увольнении! законом установлено в общем 1 год однако если посмотреть ниже есть сроки и 2,3,8 месяцев и как правило такие наказания применяются к работникам кредитных организаций, нчальникам юридических отделов (см. практику по таким делам)! поэтому с чего вы квалифицируете данный вид правонарушения как дисквалификация это интересный вопрос!

26.08.10

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Виктория

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ООО, АО, ИП
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store