Алтайский край

собака относится к движимой вещи? Я могу обратиться в суд о признание её бесхозяйной ( особое производство)?? - вопрос №1467123

24.04.15
2 ответа

Ответы

С какой целью?
24.04.15
Здравствуйте. Не смотря на то, что права на домашних животных регулируются вещным правом, все же в обычном понимании домашнее животное (собака) движимой вещью не является, но относится к имуществу владельца. В соответствии со ст. 230-232 ГК РФ, животное без хозяина признается безнадзорным или пригульным. Как следует из ст.230-232 ГК РФ, — Лицо, задержавшее безнадзорный или пригульный скот или других безнадзорных домашних животных, обязано возвратить их собственнику, а если собственник животных или место его пребывания неизвестны, не позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаруженных животных в полицию или в орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника. Если в течение шести месяцев с момента заявления о задержании безнадзорных домашних животных их собственник не будет обнаружен или сам не заявит о своем праве на них, лицо, у которого животные находились на содержании и в пользовании, приобретает право собственности на них.
В связи с изложенным, вы конечно же можете обратиться в суд в порядке главы 33 ГПК РФ. Но зачем?!!! Ведь если вами соблюдены требования ст.230-232 ГК РФ, к безнадзорному или пригульному домашнему животному, то вы и так приобрели право собственности на него. А если не соблюдены, то в порядке главы 33 ГПК РФ, право собственности на собаку вы признать ни как не сможете. Кроме того, с заявлением о признании права собственности на движимую вещь, без признания её бесхозной, может обращаться только муниципалитет, но не гражданин (ч.2 ст.290 ГПК РФ). 
Таким образом, при соблюдении ст.230-232 ГК РФ, вам остается обратиться в суд в порядке особого производства по главе 28 ГПК РФ (п.10 ч.2 ст.264 ГПК РФ), с заявлением о признании факта владения домашним животным (собакой). Решение суда по заявлению и будет подтверждением права собственности на собаку заменяющим собой договор купли-продажи (п.3 ч.1 ст.8 ГК РФ и ст.268 ГПК РФ).
Не забывайте выбрать лучшим ответ который был вам полезен. Всего доброго!
24.04.15

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store