Алтайский край

собака относится к движимой вещи? Я могу обратиться в суд о признание её бесхозяйной ( особое производство)?? - вопрос №1467123

2 ответа

Ответы

С какой целью?
Здравствуйте. Не смотря на то, что права на домашних животных регулируются вещным правом, все же в обычном понимании домашнее животное (собака) движимой вещью не является, но относится к имуществу владельца. В соответствии со ст. 230-232 ГК РФ, животное без хозяина признается безнадзорным или пригульным. Как следует из ст.230-232 ГК РФ, — Лицо, задержавшее безнадзорный или пригульный скот или других безнадзорных домашних животных, обязано возвратить их собственнику, а если собственник животных или место его пребывания неизвестны, не позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаруженных животных в полицию или в орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника. Если в течение шести месяцев с момента заявления о задержании безнадзорных домашних животных их собственник не будет обнаружен или сам не заявит о своем праве на них, лицо, у которого животные находились на содержании и в пользовании, приобретает право собственности на них.
В связи с изложенным, вы конечно же можете обратиться в суд в порядке главы 33 ГПК РФ. Но зачем?!!! Ведь если вами соблюдены требования ст.230-232 ГК РФ, к безнадзорному или пригульному домашнему животному, то вы и так приобрели право собственности на него. А если не соблюдены, то в порядке главы 33 ГПК РФ, право собственности на собаку вы признать ни как не сможете. Кроме того, с заявлением о признании права собственности на движимую вещь, без признания её бесхозной, может обращаться только муниципалитет, но не гражданин (ч.2 ст.290 ГПК РФ).
Таким образом, при соблюдении ст.230-232 ГК РФ, вам остается обратиться в суд в порядке особого производства по главе 28 ГПК РФ (п.10 ч.2 ст.264 ГПК РФ), с заявлением о признании факта владения домашним животным (собакой). Решение суда по заявлению и будет подтверждением права собственности на собаку заменяющим собой договор купли-продажи (п.3 ч.1 ст.8 ГК РФ и ст.268 ГПК РФ).
Не забывайте выбрать лучшим ответ который был вам полезен. Всего доброго!