Республика Марий Эл

Добрый день Я должен банку "Хоум кредит" 312 853 рубля, не плачу уже примерно 6 месяцев. Сегодня получил письмо, в котором меня оповещают , что мне... - вопрос №1467174

предлагают заплатить 62 570 рублей и после потупелния денег на счет банка банк готов прекратить взыскание оставшейся суммы задолженности и подтвердит в письменном виде факт окончания всех действий по взысканию долга. Очень подозрительная акция. Что посоветуете? Заплатить или это какой-то развод и как мне обезопасить себя в данном случае. А если после оплаты банк начнет требовать оставушюся сумму? Что делать?

Ответы

Buh

Направление оферты — это конечно хорошо. Уже лучше, чем просто слова по телефону. Но вот согласно пункту 1 статьи 452 ГК РФ «соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное». Самое интересное в том, что у Вас в исходном договоре или правилах кредитования, к которым Вы присоединились, подписав кредитный договор. Если там есть указание, что доп.соглашения могут быть заключены в форме, отличной от основного договора, то предложение заслуживает внимания. В противном случае без заключения такого договора изменение или расторжение исходного договора не будет иметь места, а отказ от судебной защиты нарушенного права банка на взыскание задолженности ничтожен. Если в договоре ни слова нет о таком порядке изменения или расторжения договора как принятие оферты банка, то обратитесь в банк, и если с Вами готовы заключить доп.соглашения к договору на условиях, озвученных в оферте, то подписывайте такое доп.соглашение. Если откажутся, то это банальный развод.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.