Республика Марий Эл

Добрый день Я должен банку "Хоум кредит" 312 853 рубля, не плачу уже примерно 6 месяцев. Сегодня получил письмо, в котором меня оповещают , что мне... - вопрос №1467174

предлагают заплатить 62 570 рублей и после потупелния денег на счет банка банк готов прекратить взыскание оставшейся суммы задолженности и подтвердит в письменном виде факт окончания всех действий по взысканию долга. Очень подозрительная акция. Что посоветуете? Заплатить или это какой-то развод и как мне обезопасить себя в данном случае. А если после оплаты банк начнет требовать оставушюся сумму? Что делать?

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Направление оферты — это конечно хорошо. Уже лучше, чем просто слова по телефону. Но вот согласно пункту 1 статьи 452 ГК РФ «соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное». Самое интересное в том, что у Вас в исходном договоре или правилах кредитования, к которым Вы присоединились, подписав кредитный договор. Если там есть указание, что доп.соглашения могут быть заключены в форме, отличной от основного договора, то предложение заслуживает внимания. В противном случае без заключения такого договора изменение или расторжение исходного договора не будет иметь места, а отказ от судебной защиты нарушенного права банка на взыскание задолженности ничтожен. Если в договоре ни слова нет о таком порядке изменения или расторжения договора как принятие оферты банка, то обратитесь в банк, и если с Вами готовы заключить доп.соглашения к договору на условиях, озвученных в оферте, то подписывайте такое доп.соглашение. Если откажутся, то это банальный развод.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
24.04.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Ольга

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store