Краснодарский край

Доброго времени суток! Моя декретная ставка была переведена в другое подразделение по инициативе работника который находился на срочном договоре.... - вопрос №1467688

Перевод осуществлял отдел финансов и экономики. Есть сомнение что директор в курсе. В данный момент мне отказывают в моем рабочем месте от куда я уходила в декрет и предлагают либо выходить в переведенное место либо по исполнении ребенку 3 лет расторгнуть договор(из-за того что я не согласна с переводом, а на этом месте вакансий свободных нет).Отдел кадров утверждает что все законно исходя из того что была производственная необходимость. Никаких документов о переводе я не подписывала.Правомерны ли их действия и какая статья закона могла бы быть мне полезна в оспаривании этого вопроса?

Лучший ответ по мнению автора

Наталья, добрый день!

По существу вопроса — в Вашем случае производственная необходимость не может объяснять действия работодателя (либо они могут быть легитимными только до Вашего выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком), потому что согласно Статье 256 ТК РФ  — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/256/ , — "на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)",  а согласно Статье 72 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/72/ , — "любые изменения определенных сторонами условий трудового договора, в том числе и перевод, осуществляются  только по соглашению сторон", причем это соглашение закрепляется в письменной форме.

*Соответственно, при Вашем выходе на работу из отпуска по уходу за ребенком Вам должны предоставить именно ту должность (рабочее место), с которого Вы уходили в отпуск = с сохранением той же трудовой функции,  режима  работы, условий оплаты труда, места работы, иных условий, являющихся обязательными условиями трудового договора — Статья 57 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/57/
** Дополнительно рекомендую проверить трудовой договор = как прописано Ваше место работы в нем (определено ли структурное подразделение конкретно), чтобы понять, не воспользовался ли работодатель своим правом на перемещение без согласия работника (Статья 72.1. ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/72.1/). Если в ТД прописано конкретное подразделение, а сейчас оно иное, то ни о каком перемещении речи быть не может, и работодатель обязан все вернуть «в исходное» к Вашему выходу на работу.
*** Заранее предвижу возражения работодателя «а у нас по-другому», поэтому обращаю внимание на Статью 11 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/11/ , — согласно которой все работодатели без исключения обязаны в трудовых отношениях  с работниками руководствоваться ТК РФ, а также Статью 8 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/8/ , — согласно которой нормы локально-нормативных актов предприятия, ухудшающие положение работника по сравнению с трудовым законодательством, не подлежат применению.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
При необходимости более предметно — пишите в чат...
С уважением,
Оксана