Кемеровская область

Как добиться от сельской администрации должной помощи? - вопрос №1467906

Добрый день!

Я обращаюсь уже не к первому юристу, мне до сих пор никто понятно не ответил на вопрос.

Я проживаю в деревне. Сельсовет находится в соседнем поселке и в целом помог тем, кто, собственно, ближе (даже поставили неподалеку фонтан, а также строят парк).

За 20 лет в нашем населенном пункте не было практически никакой помощи с их стороны, разве что — напоминание о наших обязанностях (выборы и т.д. и т.п.). Зимой только снег чистят, и то это напоминает условно работу.

И еще, несколько лет назад провели вдоль деревни (конечно же, не везде) водопровод. Я не знаю, с какой целью, но мои предположения худшие. Мы не стали проводить себе в дом их воду (и кстати, вода не чистая, для деревни это далеко не плюс, а очередной минус, как питьевая она не годится) и мы им так и ответили, что их водой мы пользоваться не будем, а будем пользоваться колодцем (то есть, они предупреждены заранее, что их платными услугами и грязной водой мы пользоваться не будем).

Я уже и не говорю о накопившемся мусоре, который должен располагаться в мусорных баках, которых они поставили очень мало для всей деревни и мусор начал появляться из-за этого уже в лесу, а про урны они забывают на несколько месяцев.

За несколько лет колодец пришел в состояние тоже не очень годное — воду приходится фильтровать. То есть, он требует ремонта и очистки. Последний раз его ремонтировали в 2001 году.

ВОПРОС: Учитывая выше сказанное, имеем ли право мы добиться их помощи или же они имеют право нам отказать? Если же с их стороны будет бездействие, куда можно обратиться, чтобы они взялись за работу? Как составить документ, чтобы он имел юридическую силу и имею ли права я составить такой документ? Если нет, то куда я могу обратиться?

И еще один момент. Однажды они сказали, что они нам не помогают потому что мы не платим им налоги. Должны ли мы им платить налоги? Вроде такие обязательства они на нас не накладывали.

Спасибо заранее!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктор! В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», все перечисленные Вами вопросы находятся в компетенции, должна и обязана решать ваша местная администрация (орган местного самоуправления). Ни каких налогов за это вы им платить не обязаны. Все на что они имеют право, они и так с вас взыскивают (не беспокойтесь!). Так же за свою работу они зарплату получают. Вы как житель деревни, руководствуясь Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», имеете полное право обратиться с интересующими вас вопросами, замечаниями, предложениями и претензиями к органам местного самоуправления, как в районную администрацию, так и в прокуратуру и руководству вашего региона (Кемеровской обл.). Ответ на ваше обращение, орган в который вы пожелаете обратиться, либо должностное лицо, обязан дать в течении месяца.
Не забывайте выбрать лучшим ответ эксперта, который помог разобраться в проблеме. Всего доброго!