Кемеровская область

Имею ли я право знать о денежных расходах сельской администрации? - вопрос №1823720

Я не уверен, что деньги идут на благое дело и хочу знать, все ли так «чисто».
Имею ли право я узнать у сельсовета детали о их расходах?
И как правильно спросить?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Контроль за целевым расходованием бюджетных средств органа местного самоуправления (сельской администрации) осуществляется Счетной Палатой РФ, контрольно-счетными органами субъекта РФ и органа местного самоуправления (районной администрации). Соответственно, если у Вас есть подозрения о нецелевом расходовании бюджетных средств местной администрацией, Вы вправе подать жалобу в Счетную Палату (её местное или региональное отделение). Будет проведена проверка и в случае установления нарушений, виновные понесут ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Так же вопросы о расходовании бюджетных средств, так же могут задаваться на сходах и собраниях граждан, которые местная сельская администрация обязана периодически проводить и отчитываться перед населением.

Не забывайте оценивать ответы экспертов. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Buh