Челябинская область

Помогите найти справедливость Спасибо - вопрос №1469145

Произошла у нас такая ситуация. 30.03.2015 г моего брата увезли на скорой после 2 приступов эпилепсии на фоне ЧМТ(черепно мозговая травма) был сильно избит, 6.04.2015 его выписали в тяжелом состоянии обосновав что свое лечение они провели, весь день он был никакой жаловался на головную боль сильную вызывали скорую 2 раза не приехали, на 3 раз я звоню говорю он умрет на что мне ответили что такие не умираю, но приехали, сделали обезболивающий, после ему стало еще хуже опять вызвали, приехали, сделали снотворное, он уснул и мы только 07.04 в обед поняли что он в коме. Забрали его в реанимацию, везти в город нам не дали не транспортабельный, сделали 08.04 трепанацию, 12.04 он умер, не приходя в сознание. Данные судмедэкспертизы убийство тупым предметом. Причина смерти травматическое кровоизлияние в мозг. Я понимаю, что брата не вернуть. Жалобу в прокуратуру на скорую не приняли, сказали от вас ничего не требуется мы раскрываем убийство. Подскажите, что мы можем написать хотя бы на скорую.С уважением сестра умершего брата. Спасибо. Подскажите как сформулировать жалобу в прокуратуру на скорую на какой закон опираться об неоказании мед.помощи?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Позволю себе уточнить ответ коллеги. На самом деле, каким образом потерпевший получил травму головы, для врачей не должно иметь никакого значения. Тот, кто причинил эту травму, будет отвечать за свои действия отдельно, а врачи — отдельно. Объём медицинской помощи никак не связан с обстоятельствами получения травмы. Минздравом определён оптимально-минимальный объём медицинской помощи, который врачи были обязаны провести в данном случае. Была ли эта помощь полной, квалифицированной и своевременной должна установить комиссия Минздрава вначале, а затем и комиссионная судебно-медицинская экспертиза с обязательным участием неврологов и нейрохирургов. Такая экспертиза назначается в рамках отдельного уголовного дела, возбуждение которого нужно добиваться.  Только эта экспертиза должна решить о том, была ли эта травма несовместимой с жизнью или смерть наступила по халатности врачей. Установить это сложно, но можно, реально. Если есть необходимость в более подробной консультации — пишите.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Вам нужно подать заявление в Следственный комитет о ВУД в отношении медицинских работников.
В рамках проверки должны провести СМЭ на предмет установления насколько качественно были оказаны мед. услуги и не являются ли именно они причиной смерти.
Такую же экспертизу можно провести в рамках уг. дела по убийству, по которому проходит тот, кто избил соответственно.
К сожалению, Татьяна, в таких случаях крайне сложно привлечь медиков к уголовной ответственности, т.к. всю вину проще списать на того, кто избил и СМЭ указывают в заключении, что полученная травма изначально была не совместима с жизнью.
Но отчего же тогда выписали с такой травмой? Верно?
Пытайтесь найти справедливость!
Требуйте регистрации заявления!
Не принимать заявления не имеют право!!!