Явка свидетеля в суд - вопрос №146927

Если на суд один из свидетелей не может явиться, он может представить показания в письменном виде? Спасибо заранее.

Лишаю бывшего мужа родительских прав.

Ответы

Если свидетель не может явиться по уважительным причинам для дачи показаний в судебное заседание, то он может предоставить письменные показания, как до начала судебного процесса, так и во время процесса.

Здравствуйте, Анна! В соответствии со ст.168 Гражданского процессуального кодекса РФ, в случае неявки в судебное заседание свидетелей,  суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей,  и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении.

 В случае, если вызванный свидетель,  не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

Использовать письменные свидетельские показания суд может только в том случае, если по поручению суда, рассматривающего дело, свидетель, проживающий в другом городе, районе, был допрошен об обстроятельствах касающихся рассматриваемого дела в судебном заседании по месту нахождения данного свидетеля.

Статья 70. Обязанности и права свидетеля

 1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

Также можно огласить показания ранее допрошенных в судебном заседании свидетелей.

В других случаях оглашение письменных показаний свидетелей не допускается.

Всего доброго и удачи, Вам!

Buh