Краснодарский край

Мой друг попал в дтп,выезжая с парковки ударил чужое авто,тем самым являясь виновником,нанес потерпевшим ущерб порядка 15-20 тыс руб,Авто виновника и... - вопрос №1469287

потерпевшего застрахованы(ОСАГО).Вызвали дпс оформили все пратоколами и разьехались… что теперь будет далее? вызывут ли моего друга (виновника)повесткой и куда? или Страховые комп.уладят все сами. В общем вопрос таков, какой порядок действий при дтп.Кто сначала ДПС приезжает или представители СК тоже должны присутствовать при оформление дтп, кто оценивает сумму ущерба… как идет далее разберательство если все стороны согласны и ущерб не велик(ОСАГО покроет)? ну как т такой вопрос может я не граммотно его составил ну надеюсь суть вопроса моего Вы поняли, с не терпением жду ответа

Ответы

Раз ответственность виновника застрахована то все выплаты лягут на страховую компанию. Приезжать представители СК на место ДТП не должны. Собственно все что неприятного для виновника-это то что свое авто ремонтировать самостоятельно и за свой счет и потом отсутствие понижающего коэффициента при последующем текущем страховании ответственности.

Buh

Если Ваша гражданская ответственность была застрахована, то причиненный Вами ущерб должна возмещать страховая компания, в которой на момент ДТП была застрахована Ваша гражданская ответственность. В худшем случае потерпевший может предъявить требование о компенсации морального вреда, но пожалуй это не тот случай, т.к. вреда здоровью никому причинено не было.

В соответствии с Правилами ОСАГО на виновнике ДТП лежит обязанность уведомить своего страховщика о страховом случае. В течение рабочих 5 дней на участниках ДТП лежит обязанность по вручению или направлены страховщику заполненных бланков извещений о ДТП способом, обеспечивающем подтверждение отправки. Также нужно иметь в виду, что страховщик вправе в течение 10 рабочих дней с момента представления потерпевшим заявления о страховой выплате осмотреть транспортное средство, при использовании которого потерпевшему был причинен вред, а на виновнике ДТП лежит обязанность по представлению своего транспортного средства. Так что пока не ремонтируйте транспортное средство.

Если на месте ДТП не было вынесено постановления по делу об административном правонарушении, то как правило через неделю назначают дату разбора, а если быть точным, то дату рассмотрения дела об административном правонарушении. Именно там будет решаться вопрос о том, будет ли тот или иной участник ДТП признан виновным во вменяемом ему административном правонарушении, результат которого будет косвенным доказательством вины в ДТП.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.