Из-за вспышок гнева сердце готово взорваться. - вопрос №1469742

Если кто-то выводит меня из себя, я теряю над собой контроль. Чуть ли не темнеет в глазах, сердце дико бьётся с невероятной скоростью и силой, и мне становится тяжело дышать, так, что я задыхаясь не могу внятно высказаться. Я легко могу «взорваться», когда меня что-то выводит из себя. И я не знаю почему так и как с этим бороться. Вообще я впечатлительный, дружелюбный и вполне добрый человек. Но иногда во мне кипит гнев и дикая злость, прям зло какое-то не хорошее. Зачастую я пытаюсь не вступать в конфликты, так как знаю, что могу потерять самообладание. Может это наследственое… мой отец был злым, как я помню. Он повешался когда мне было 7 лет. До этого бил мать, выпивал, и нас с братом обижал, может и бил, не помню. Сам я на слабых и на женщин никогда бы руку не поднял. Сейчас мне 27, работаю, хорошо выгляжу, занимаюсь собой. Уже женится и развестись успел.Пытаюсь думать позитивно и настраивать себя на хорошее, но злость и гнев дают о себе знать и отталкивают от меня окружающих и близких. Что со мной? Может мне к врачу надо?
Взаранее благодарю вас за внимание!
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Для того, чтобы научиться контролировать свои негативные эмоции ( а не сдерживать их), необходимо определить причину их возникновения.
Если  вы испытываете злость, гнев, агрессию- то можно использовать следующие техники ( но это уже работа с последствиями, а не причиной):
1. Регулирование дыхания. Медленный глубокий вдох и такой же выдох, повторять несколько раз.
2.Необходимо понять, что именно вызывает у вас такие эмоции, если это человек, то постараться понять, почему он это делает. Тот, кто умеет понять, почему человек это делает — меньше тревожится и злится.
3. Нужно обратить внимание на свои чувства, которые вы испытываете и проговорить их мысленно ( а если это близкий человек, то можно рассказать непосредственно ему: " мне неприятно слышать твои слова, я сейчас готов взорваться") дело в том, что пока вы будете анализировать чувства и проговаривать их, уровень агрессии начнет снижаться
4. Перевод негативных эмоций в конструктивное русло: спорт или просто полезный труд.
Если возникнут вопросы, обращайтесь))
Не забудьте оценивать ответы экспертов, мы очень стараемся для вас!
Удачи вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый!

Конечно наследственность может играть определенную роль.
Вы человек эмоциональный и из Вас получился бы отличный воин и боец.
Когда римский император Юлий Цезарь отбирал бойцов для своей гвардии он проводил такой тест: неожиданно замахивался мечом над головой испытуемого и если тот приходил в ярость, краснел и готов был сражаться, то его брали в гвардию, а если бледнел, дрожал и терял способность реагировать, то его браковали.
Хорошо, что Вы адекватно оцениваете свои личные качества и стараетесь избегать конфликтных ситуаций.
Для контроля над эмоциями я бы Вам порекомендовал освоить аутогенную тренировку (релаксацию) по Шульцу.
Когда Вы достигаете релаксации мышц, автоматически идет релаксация психики и после освоения техники и уделения ей хотя бы 15 минут в день результат становится видимым. То есть Вы становитесь спокойным и радостным, что Вам помогает эффективнее решать проблемы!
Материалы есть в Интернете.
Удачи Вам в самосовершенствовании!