Во всем себе отказываю последствия.. - вопрос №146980

 

ув.эксперты. помогите справится с такой проблемой.<br />я уже не один год живу дост.экономно.я не жмот, но восновном деньги трачу на самое необходимое.(оплата щетов, покупки в дом, быт.химия, одежда-тоже если реально нечего носить, иногда лутше пройдусь пешком чем проеду если позволяет время и дорога).цель-коплю на очень важную вещь.<br />сегодня сделала себе подарок взяла билеты в кино, последний раз в кинотеатре была наверно лет 5 назад.<br />радость перрвыхминут прошла а теперь дурацкое чувство что зря потратила, что выкинула на ветер, что я транжира… понимаю ето неправельно, ск-ко той жизни, а я себя буквально бичую..<br />дайте какие то рекомендации боюсь что в итоге стану гипер економной.
Вопрос задан анонимно
20.11.11
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Рано или поздно каждый человек умирает. На тот свет никакие вещи не возьмешь, к сожалению. А вот хороший фильм можно будет  вспомнить… Так что не ругайте себя.))

Удачи и удовольствий!

20.11.11

Добрый вечер. Скажите, неужели ваша вещь такая важно-нужная? Неужели она стоит так дорого — нескольких лет вашей жизни. Понимаете, вы потеряли несколько лет своей жизни. Сами у себя их украли. И эти года вам уже ни кто не вернет. Вы -не украсили себя новой вещью. Вы -не преобразили себя посещением салона красоты (парикмахерской). Вы — не баловали свой организм здоровой и вкусной пищей. Вы — не влюблялись, вы —  не испытали прекрасных эмоций от концерта, катания на коньках… Боже мой, как много вы себя лишили. Будет у вас эта вещь, но не будет уже ни молодости, ни красоты, ни любимого, ни детей… Будет та вещь и ваше одиночество. Будет та вещь и вы — стареющий  и больной человек.  К тому ужасно скупой и жадный. Эти два качества вы старательно развиваете у себя.  Мне искренне жаль вам. Вы так и будете жалеть каждую копейку. и ни кто и ни что вам не поможет. Прочитайте истарию буфетчика Варьете Андрея Фокича Сокова (М. Булгакова «Мастер и Маргарита») 

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.  

21.11.11

Здравствуйте, я вас прекрасно понимаю, тк сама долгое время постоянно копила деньги. Скажу вам сразу, что не каждому человеку удается легко потратить деньги без зазора совести, даже, если никакой важности в их сохранении не существует. И так же не все люди способны вообще накопить хотя бы на что нибудь.

Это очень важное умение, на мой взгляд, должно быть очень ценны, не смотря на то, что «вещи с собой не заберешь на тот свет» и «есть куда более важные моменты, чем вещи.» существуют определенные события, внесение в которые лишнюю сэкономленную когда то копеечку могут сыграть великую роль в жизни каждого. не даром существует выражение «на черный день». Копили всегда. Копить и сейчас необходимо.

Есть два решения проблемы «разговоров с совестью»после траты. Первый- координальный, взять и всё немедленно потратить на всякие вещи, раздарить друзьям подарки, пожертвовать кому то, купить маме дорогую технику-любые подарки от доброго сердца автоматически прильщат вашу кричащую совесть. Но этот способ хорош только тогда, когда вы уже купли ту вещь, на которую копите. В противном случае есть ещё способ, откладывайте деньги на всякие мелочи точно  так же, как откладываете на важную вещь, и тогда когда вы будите брать из второй «копилки»нужную сумму советь не будет вас мучить.

23.11.11

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store