Во всем себе отказываю последствия.. - вопрос №146980

ув.эксперты. помогите справится с такой проблемой.<br />я уже не один год живу дост.экономно.я не жмот, но восновном деньги трачу на самое необходимое.(оплата щетов, покупки в дом, быт.химия, одежда-тоже если реально нечего носить, иногда лутше пройдусь пешком чем проеду если позволяет время и дорога).цель-коплю на очень важную вещь.<br />сегодня сделала себе подарок взяла билеты в кино, последний раз в кинотеатре была наверно лет 5 назад.<br />радость перрвыхминут прошла а теперь дурацкое чувство что зря потратила, что выкинула на ветер, что я транжира… понимаю ето неправельно, ск-ко той жизни, а я себя буквально бичую..<br />дайте какие то рекомендации боюсь что в итоге стану гипер економной.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Рано или поздно каждый человек умирает. На тот свет никакие вещи не возьмешь, к сожалению. А вот хороший фильм можно будет  вспомнить… Так что не ругайте себя.))

Удачи и удовольствий!

Добрый вечер. Скажите, неужели ваша вещь такая важно-нужная? Неужели она стоит так дорого — нескольких лет вашей жизни. Понимаете, вы потеряли несколько лет своей жизни. Сами у себя их украли. И эти года вам уже ни кто не вернет. Вы -не украсили себя новой вещью. Вы -не преобразили себя посещением салона красоты (парикмахерской). Вы — не баловали свой организм здоровой и вкусной пищей. Вы — не влюблялись, вы —  не испытали прекрасных эмоций от концерта, катания на коньках… Боже мой, как много вы себя лишили. Будет у вас эта вещь, но не будет уже ни молодости, ни красоты, ни любимого, ни детей… Будет та вещь и ваше одиночество. Будет та вещь и вы — стареющий  и больной человек.  К тому ужасно скупой и жадный. Эти два качества вы старательно развиваете у себя.  Мне искренне жаль вам. Вы так и будете жалеть каждую копейку. и ни кто и ни что вам не поможет. Прочитайте истарию буфетчика Варьете Андрея Фокича Сокова (М. Булгакова «Мастер и Маргарита»)

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

Здравствуйте, я вас прекрасно понимаю, тк сама долгое время постоянно копила деньги. Скажу вам сразу, что не каждому человеку удается легко потратить деньги без зазора совести, даже, если никакой важности в их сохранении не существует. И так же не все люди способны вообще накопить хотя бы на что нибудь.

Это очень важное умение, на мой взгляд, должно быть очень ценны, не смотря на то, что «вещи с собой не заберешь на тот свет» и «есть куда более важные моменты, чем вещи.» существуют определенные события, внесение в которые лишнюю сэкономленную когда то копеечку могут сыграть великую роль в жизни каждого. не даром существует выражение «на черный день». Копили всегда. Копить и сейчас необходимо.

Есть два решения проблемы «разговоров с совестью»после траты. Первый- координальный, взять и всё немедленно потратить на всякие вещи, раздарить друзьям подарки, пожертвовать кому то, купить маме дорогую технику-любые подарки от доброго сердца автоматически прильщат вашу кричащую совесть. Но этот способ хорош только тогда, когда вы уже купли ту вещь, на которую копите. В противном случае есть ещё способ, откладывайте деньги на всякие мелочи точно  так же, как откладываете на важную вещь, и тогда когда вы будите брать из второй «копилки»нужную сумму советь не будет вас мучить.