Москва

Если иностранец (и не налоговый резидент) продает унаследованную квартиру в Москве, какой срок подачи налоговой декларации,1 месяц до выезда из РФ (НК РФ ст. 229 п.3) или всё же до 30 Апреля сл. года? - вопрос №1469926

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Действительно, пункт 1 статьи 229 НК РФ содержит требование, согласно которому налоговая декларация должна быть предоставлена до 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом). Однако в упомянутой Вами специальной норме в форме абзаца второго пункта 3 статьи 229 НК РФ указан особый срок для отдельных категорий налогоплательщиков, в частности, иностранных физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью и продающих имущество, принадлежащее им на праве собственности, при условии прекращения такой деятельности и их выезда за пределы территории РФ. Однако стоит отметить изъяны примененной законодателем юридической техники в форме указания на осуществление деятельности налогоплательщиком, которая подлежит прекращению, а также примененного союза «и» во фразе «доходы от которой подлежат налогообложению в соответствии со статьями 227 и 228 настоящего Кодекса, и выезде его за пределы территории Российской Федерации», говорящего о том, что необходим не только факт продажи имущества, но и прекращение деятельности, поименнованной не только в статье 228, но и предпринимательской деятельности, указанной в статье 227 НК РФ, с одновременным выездом за пределы РФ. Если бы вместо первого «и» был бы союз «или», то для Вашего случая при отсутствии предпринимательской деятельности ответ был бы однозначным: нужно сдавать за месяц до выезда за пределы РФ с уплатой налога не позднее чем через 15 календарных дней с подачи такой декларации. В действующей же редакции однозначного ответа Вы не найдете. Однако будьте готовы к тому, что у налогового органа будет прямо противоположная мнению налогоплательщика позиция, вследствие чего будет наложен штраф за несвоевременную подачи декларацию и уплату налога на доходы физических лиц. И в этой связи лучше проявить разумную осторожность, чтобы избежать наложения штрафа, который составляет 5% от неуплаченной суммы налога, если не будет состава уголовного преступления, предусмотренного статьей 198 УК РФ (при уклонении от уплаты налогов на сумму более 600 т.р. при условии, что эта сумма превышает 10% от подлежащих уплате налогов/сборов, либо превышении суммы налогов величины 1,8 млн.руб).

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.