Тюменская область

Замена водительского удостоверения - вопрос №1470512

Добрый день! Скажите пожалуйста, можно ли избежать штраф за несвоевременную замену водительского удостоверения в связи с заключением брака. На сколько знаю, обязательным это стало с ноября 2014, брак был заключен в августе 2013 года. Хочу поменять его только сейчас. После ноября 2014 прошло нормально времени, но раньше это сделать не представлялось возможным. Во-первых я после свадьбы переехала в другой город, и не так давно родила ребенка. По этому будучи на последних сроках беременности и тем более после родов с маленьким ребенком сильно не наездишься ради этого. Заранее спасибо за ответ!

Ответы

Buh

На гражданине не лежит обязанности по замене водительского удостоверения, если не управляет транспортными средствами. Никакого срока для такого замены законодательно не предусмотрено. Соответственно и штрафа также не предусмотрено. Вот сядете за руль, тогда и должно быть действительное водительское удостоверение, т.к. старое недействительно по основаниям, изложенным в постановлении Правительства, которое я считаю незаконным и подлежащим отмене в части, делающей водительские удостоверения недействительными при изменении персональных данных.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh