синтаксический разбор сложного предложения: Полтора года назад, когда Синцову вместо демобилизации предложили остаться в армии, это не обрадовало... - вопрос №1470551

его, но он согласился — в воздухе пахло войной, и он считал, что коммунисты не отказываются в таких случаях служить в армии.

Ответы

Давайте я Вам только по основам скажу, а уж остальные мелочи самостоятельно несложно доделать? Сложносочиненное предложение с несколькими видами связи. Первая основа — «это не обрадовало», к этому предложению присоединяется с помощью подчинительного союза «когда» односоставное придаточное обстоятельственное (основа «предложили»; неопределённо-личное придаточное предложение, осложненное распространенным обстоятельством места).
Вторая основа — «он согласился» (связь с помощью противительного союза «но»), к этому предложению параллельно присоединяются два придаточных обстоятельственных: основа 1 — «пахло» (односоставное предложение), основа 2 — «он считал» (двусоставное неопределённо-личное). К придаточному предложению с основой «он считал» присоединяется с помощью союза «что» двусоставное придаточное изъяснительное с основой «коммунисты не отказываются».
Итак, всего, думаю, 6 основ, 6 предложений.
28.04.15

Серж

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука > Русский язык
5 ответов
24.11.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store