Другое

я ухожу на декретный больничный, после больничного могу ли я взять положенный трудовой отпуск - вопрос №1470981

Ответы

Вера, добрый день!

По существу вопроса — ДА, можете, причем в полном объеме (даже если он будет предоставлен авансом), так как:

1.  Согласно Статье 260 ТК РФ — по ссылке    http://www.zakonrf.info/tk/260/
-  перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

2. Согласно Комментария к Статье 260 ТК РФ под редакцией Ю.П, Орловского  (Институт Законодательства и Сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации) — по ссылке http://labex.ru/page/kom_tk_260.html
«Даже при отсутствии 6-месячного стажа работы ежегодный отпуск беременной женщине и женщине, родившей ребенка, должен быть предоставлен в полном размере, а не пропорционально проработанному времени».

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

Buh